АВ-блокада у ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Здравствуйте!

Ребенку 2,6 года. Результат обследования

ЭКГ - ритм синусовый ЧСС - 110уд в 1;вертикальное ЭОС . АV- блокада 1 степени (PQ - 0,16) Нарушение в /х проводимости

АД - 90\50

ЧСС - 108 уд. в 1;

ЧД- 22

Врач прописал пить кудесан и аспаркам 1месяц и черезмесяц еще раз кудесан. Обязательн ли пить апаркам , летом разве не достаточно поступает в организм калий и магний? Блокада у ребенка со временем может пройти ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юля

Частота сердечных сокращений у ребенка 2 лет варьируется от 110 до 120 ударов в минуту, соответственно, ЧСС ребенка- норма.
Вертикальное положение ЭОС у детей- это норма.
Что касается продолжительности интервала PQ- то у детей раннего возраста ( 2-3 года) продолжительность данного интервала составляет о, 11- 0, 12 секунды. Увеличение данного интервала до 0, 16 сек у 2- х летнего ребенка является АВ- блокадой 1 степени.
Также Вы отметили, что в заключении написано: замедление внутрижелудочковой проводимости (в\ж, а не в\х).
Я рекомендую выполнить ребенку ЭхоКГ, так как и АВ- блокада и нарушение проводимости могут быть следствием патологических изменений, например- пороков развития сердца.
Что касается того, что Вы считаете, что летом должен поступать в организм ребенка калий и магний- все зависит от того, какие продукты он кушает (картофель, печеный в кожуре, капуста, огурцы, сухофрукты, бобовые, орехи, жирная морская рыба-  продукты, наиболее богатые данными микроэлементами).
А вообще, для того, чтобы  назначить препараты калия, магния- целесообразно  сначала выполнить анализ  на содержания калия, магния в сыворотке крови.

  • 2017-07-10 12:23:32
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Узи сердца делали в 2 года. У неё ООО (открытое овальное окно) в спокойном состояние закрыт, а когда плачит открывается. Может из за этого у неё блокада и нарушение проводимости?

Юля — 2017-07-11 17:37:02
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юля

Да, вполне возможно, что АВ- блокада 1 степени возникла на фоне ООО.
Вообще, что касается ООО- то оно способно спонтанно закрыться чаще всего к полугоду жизни ребенка, но может закрываться и к 3 и даже к 5 годам. Поэтому по данному поводу необходимо проведение ежегодного Эхо КГ- контроля.
Поэтому, я склоняюсь к мнению, что АВ - блокада также самостоятельно купируется. Но регулярный контроль - ЭхоКГ и ЭКГ - Вы должны выполнять.

  • 2017-07-11 18:01:55
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image