Боли при алкогольном полиневрите

ДискуссияНеврологические симптомы

Как уменьшить боли в кистях рук при алкогольном полиневрите? Кисти рук обычно тёплые, мягкие, немного набухшие. Сильно болит кожа пальцев, суставы. Также боль в коленях.

Пьём альфа- липоевую кислоту, делаем уколы В12. Последние дни очень сильная боль в кистях рук, невозможно терпеть...

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Вам необходимо добавить к B12 еще B1 и B6, есть готовые трехкомпонентные препараты (Нейрорубин, Мильгама), добавить фолиевую кислоту по 150 мкг в сутки, как обезболивающее средство можно принимать нимесулид (нимид, нимегезик, нимесил) до 2 раз в день, если есть заболевания желудка, добавить омепразол по 20 мг × 2 раза в сутки. И хорошо купирует ваше состояние карбамазепин по 200 мг × 1 раз в день в течение 10 дней, но он несовместим с алкоголем!

Спасибо за ответ о помощи при полиневрите! Если можно, поподробнее об обезболивающих препаратах. Пробовали нурофен и мазь Эмла, но слабо помогает. Думаете, нимесулид будет лучше? Это ведь найз? Или лучше ещё какую- то разновидность? Вот поиск лекарств предлагает Нимулид- гель, нимулид суспензию?

Юрий — 2016-01-12 20:20:29

Юрий

Да, найз - это нимесулид. У него более выраженное анальгезирующее действие, чем у ибупрофена. И вам необходим пероральный прием. При использовани в форме мазей, гелей, в организм попадает меньше действующего вещества.   Действительно ощутимый результат, буквально с первых таблеток, вы ощутите после приема карбамазепина.

Вновь спасибо за ответ! Алёна Александровна, если Вы поделитесь своим e-mail, я мог бы чуть подробнее разузнать у Вас о методах лечения.. Мой e-mail я ввожу на сайте, чтобы отправить это сообщение, но не знаю, виден ли он Вам

Юрий — 2016-01-13 11:43:56

Юрий

Сожалею, но мы не ведем консультаций вне данного сайта. Рабочее время нам оплачивают только в рамках сайта. Вы можете писать в этой теме, либо воспользоваться скайп консультацией.

А карбамазепин можно купить без рецепта? От алкоголя можно и отказаться. Но есть ещё проблема: сильно ослабли мышцы ног, т. е., может быть, они и не ослабли, но пользоваться ими сложно (парез?). Хотели купить в аптеке прозерин, но его без рецепта не дают...

Юрий — 2016-01-13 12:30:38

Юрий

Да, карбамазепин - рецептурный препарат, но некоторые аптеки отпускают его без рецепта. Или попросите, чтобы ваш невролог или семейный врач выписал рецепт. А миастения - скорее всего, проявление полинейропатии.

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Главным условием лечения алкогольного полиневрита является полный отказ от алкоголя. Если человек продолжает принимать алкоголь, то толку от лечения будет мало.
Вам нужно правильно и разнообразно питаться, принимать поливитаминные комплексы, гепатопротекторы (карсил, эссенциале), препараты улучшающие кровообращение (трентал, пентоксифиллин, танакан) и делать физиопроцедуры: электрофорез с новокаином, УФО, ЛФК, массаж и т. д, .
Лечение длительное: от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от стадии заболевания.
Но прежде всего Вам необходимо обратиться к невропатологу для осмотра и оценки тяжести поражения, исходя из чего доктор назначит оптимальное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение..