Пятно у ребёнка, на котором не растут волосы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? У ребенка 1г. 1 мес. пятно, на котором не растут волосы. В месяц оно было не заметно, но постепенно не заметно увеличилось, замечала, что когда полежит, после купания или когда поплачет пятнышко становилось красным, а так белое.Не беспокоило, пока не постригли, сильно заметно стало. Спрашивали у педиатра, у невропатолога, советовали, если беспокоит обратиться к дерматологу. Не обращались, лечение не назначали.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ольга

    Имеющийся очаг похож на невус сальных желез Ядассона. Действительно на этих участках волосы не растут.   При этом вам все же стои  обратиться на прием к дерматологу.

    Алена, Спасибо, завтра обязательно обратимся к врачу

    Алена, Алена Александровна подскажите, пожалуйста, мы были у врача, диагноз подтвердился, но я так и не поняла нам сказали родимое пятно, невус сальных желе Я., это может быть как доброк. так и злокач опухоль? лечения нет, а что просто ждать и наблюдать? на сколько это страшно? в интернете я прочла и мне страшно, не знаю, что делать?

    Ольга, Да, медикаментозного лечения невуса сальных желез Ядассона нету. На данный момент наличие вируса не опасно, но в зрелом возрасте в среднем в 20% случаев невус может перерождаться как в доброкачественные опухоли, так и в злокачественные.
    Так как имеется достаточно высокий риск возникновения злокачественных образований из клеток невуса, то рекомендуется профилактическое хирургическое удаление невуса не позже наступления раннего подросткового возраста.
    Необходимо помнить, что электрокаутеризация и криодеструкция могут привести к рецидиву.
    Поэтому в возрасте 4-5 лет пойдите на консультацию к дерматологу - лучше всего в онкологическом диспансере. Врач после осмотра определит, когда лучше удалить невус.