Цианоз носогубного треугольника при физической нагрузке у ребенка
ДискуссияДетский кардиолог
Нужна консультация по следующему вопросу: у подростка 12 лет (рост 162 см, вес 46 кг), активно занимающегося спортом, при сильной нагрузке синеет носогубный треугольник и появляется сильная одышка. По результатам УЗИ сердца врач, проводившая УЗИ, сделала заключение, что все в норме. Но меня насторожили некоторые параметры:
"Аорта - 17 мм (норма при весе 33-59 кг - 18-24 мм)
Кольцо ЛА - 14 мм (норма при весе 33-59 кг - 20-23 мм)
В полости левого желудочка визуализируется дополнительная поперечно расположенная хорда"
Нужно ли беспокоиться? И если - да, то к какому специалисту обратиться? Заранее спасибо за помощь. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Otryakhin
Врач
Здравствуйте, Надежда
Уменьшение диаметра аорты и кольца легочной артерии могут возникнуть у ребёнка который ранее перенёс бронхопневмонию, корь, скарлатину, если ребёнок часто болеет простудными заболеваниями, ангинами, при наличии хронического танзиллита, особенно при наличии гнойных пробок, при разрастании аденоидов. Появление цианоза при интенсивных физических нагрузках связана с начальными проявлениями стеноза. Ребёнок нуждается в консультации кардиолога и дальнейшем обследовании желательно в кардиологическом отделении. Необходимо сделать ЭКГ и желательно МРТ - сердца