Цикло-Прогинова и МФЯ

ДискуссияМультифолликулярные яичники

Планируем с мужем малыша 10 месяцев , полгода пытались без врачей. Перед планированием сдали спермограмму и узи малого таза. Спермограмма идеальна, у меня в обоих яичниках признаки мультифолликулярных яичников. В сентярбе был цикл 55 дней, а следущий 15. В октябре отслеживалт узи , на 10дц эндометрий 1,5ии. Своей овуляции нет. Доминантный фолликул не возникал. В ноябре 1 стимуляция пурегоном, прогинова и дюфастон. Овуляция была на 14дц, зачатия не произошло. Проверили трубы, проходимы. 2 стимуляция у гоналом, пришлось прекратить, фолликулы не росли. За все воемя с врачем 3 месяца, эндометрий начал рости сам, цикл с 55 стал 35. В данный момент на 3 цикла прлписана циклопрогинова, тк от стимуляции я отказалась у этого врача. Сколько раз мне можно еще делать стииуляцию поможет ли циклопрогинова восстановить свой цикл, и натуральную овуляцию или планировать и собирать доки гна эко? Нормально ли это?

Препарат: Дюфастон

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач sugurova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

К сожалению, при таких яичниках, менструальные циклы, действительно ановуляторные.  
Учитывая ваш возраст, вам пробовали проведение контролируемой индукции овуляции, что также трудно при ваших яичниках.  
Сложность в подборе дозировки препарата, если дать большую дозу препарата, все фолликулы пойдут в рост, соответственно это риск многоплодной беременности, если дать дозировку меньше, яичники могут не ответить, что произошло в вашем случае.  
Вам необходимо подавать документы на Эко по омс, а пока очередь ваша будет идти, можно попробовать хирургический дриллинг, после согласования с вашим лечащим врачом!  

  • 2018-01-02 22:31:21
  • В ответе ошибка?

Получается циклопрогинова не поможет и смысла нет делать что то кроме эко? Почему врач назначает такие вещи. Спасибо за ответ

Ирина — 2018-01-03 01:59:35

Ирина

Так как вы отказались от стимуляции яичников, вам назначили циклопрогинову, с целью регуляции менструального цикла!  
Препарат яичники не стимулирует, а регулирует менструальный цикл, поэтому принимать его можно, так как цикл ваш нерегулярный.
Стимуляцию овуляцию гонадотропинами, обычно пробуют 3 раза, если ответа нет, то показано, либо хирургическое лечение, либо эко.

  • 2018-01-03 04:38:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image