Цикло-Прогинова и МФЯ

ДискуссияМультифолликулярные яичники

Планируем с мужем малыша 10 месяцев , полгода пытались без врачей. Перед планированием сдали спермограмму и узи малого таза. Спермограмма идеальна, у меня в обоих яичниках признаки мультифолликулярных яичников. В сентярбе был цикл 55 дней, а следущий 15. В октябре отслеживалт узи , на 10дц эндометрий 1,5ии. Своей овуляции нет. Доминантный фолликул не возникал. В ноябре 1 стимуляция пурегоном, прогинова и дюфастон. Овуляция была на 14дц, зачатия не произошло. Проверили трубы, проходимы. 2 стимуляция у гоналом, пришлось прекратить, фолликулы не росли. За все воемя с врачем 3 месяца, эндометрий начал рости сам, цикл с 55 стал 35. В данный момент на 3 цикла прлписана циклопрогинова, тк от стимуляции я отказалась у этого врача. Сколько раз мне можно еще делать стииуляцию поможет ли циклопрогинова восстановить свой цикл, и натуральную овуляцию или планировать и собирать доки гна эко? Нормально ли это?

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Ирина

К сожалению, при таких яичниках, менструальные циклы, действительно ановуляторные.
Учитывая ваш возраст, вам пробовали проведение контролируемой индукции овуляции, что также трудно при ваших яичниках.
Сложность в подборе дозировки препарата, если дать большую дозу препарата, все фолликулы пойдут в рост, соответственно это риск многоплодной беременности, если дать дозировку меньше, яичники могут не ответить, что произошло в вашем случае.
Вам необходимо подавать документы на Эко по омс, а пока очередь ваша будет идти, можно попробовать хирургический дриллинг, после согласования с вашим лечащим врачом!

Получается циклопрогинова не поможет и смысла нет делать что то кроме эко? Почему врач назначает такие вещи. Спасибо за ответ

Ирина — 2018-01-03 01:59:35

Ирина

Так как вы отказались от стимуляции яичников, вам назначили циклопрогинову, с целью регуляции менструального цикла!
Препарат яичники не стимулирует, а регулирует менструальный цикл, поэтому принимать его можно, так как цикл ваш нерегулярный.
Стимуляцию овуляцию гонадотропинами, обычно пробуют 3 раза, если ответа нет, то показано, либо хирургическое лечение, либо эко.