Цитология новообразований кожи

Здравствуйте, сделала цитологию новообразования на коже. Подозревают базалиому. Вот рез- тат цитологии: В полученном материале обнаружены чешуйки плоского эпителия, немногочисленные клетки плоского эпителия всех слоев, в т. ч глубокого базального слоя. Это она или что- то другое?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте! Нет, данный результат не подтверждает диагноз базально- клеточного рака кожи. Для базалиомы характерно обнаружение недифференцированных или дифференцированных по строению клеток, вариант их комплектования, а так же обнаружение так называемых "голых" клеток.
    Особенно важно то, каким методом выполнено исследование- самое информативное - это гистологическое исследование материала.

    Екатерина Иванова, Спасибо за ответ. Еще вопрос. Нужно ли это удалять и каким способом? Онколог предложил электроножом. Можно ли после этого способа удаления сделать гистологию?

    Ольга, Конечно, целесообразнее образование удалить и провести гистологическое исследование удаленного материала. Можно использовать электронож.

    Екатерина Иванова, Огромное спасибо, Вы меня успокоили.

    Екатерина Иванова, Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли подозрения на базалиому при таком результате анализа на цитологическое исследование: пласты роговых чешуек, элементы грануляционной ткани, клетки плоского эпителия, единичные группы клеток базалоидного типа.

    Екатерина Иванова, Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать результат цитологии из пятна на коже. Выраженный воспалительный фон. Эритроциты. Эпидермальные клетки с выраженным ороговением. Ороговевшие чешуйки без ядер(кератитноциды). Небольшое количество неизмененных клетокплоского эпителия. Клеток с признаками атипии не обнаружено.

  • Здравствуйте! Если в заключении цитологии больше ничего не было указано, то в данном заключении нет атипичных клеток, или любых изменений в тканях, взятых на цитологическое исследование. То есть нет данных, свидетельствующих о наличии опухолевого роста.
    Но при постановке диагноза базалиомы, основываются на результат при осмотре - есть характерные внешние признаки, на заключение цитологического и гистологического исследования.

    Алена, помогите расшифровать цитологическое заключение: эритроциты, немного лейкоцитов и роговых чешуек

    Алена, Здраствуйте! Помогите расшифровать результат цитологического соскоба новообразования. Обнаруженно эритроциты, многочисленные безьядерные чешуйки клеток плоского эпителия разрозненые и пластинами, единичные тканевые клочки. Что это значит?

    Ирина, Здравствуйте.   Безъядерные чешуйки представляют собой клетки поверхностного слоя кожи. Присутствие эритроцитов в цитологическом материале объясняется повреждением тканей при заборе материала. Атипичных, измененных клеток в цитологическом материале не обнаружено, данных за неопластический процесс не получено.

  • В заключение циталогии при удаление родинки написанно: роговые чешуйки, эритроциты, разрозненные невусные клетки. Что это значит?

  • Добрый день. Что означает этот результат
    "В мазках - безъядерные чешуйки плоского эпителия, участки бесструктурных масс"?