Цитомегаловирус и планирование беременности

ДискуссияПланирование беременности

Добрый день! Подскажите , пожалуйста , мы планируем беременность и я сдала анализы кровь на цитомегаловирус LgG LgM b LgG авидность и таксиплазму (G и М)/ получила результаты , помогите расшифровать , можно ли с таким результатом начинать планирование беременности или стоит отложить , может нужно лечение !?

результат Таксоплазма LgGотрицательный; LgM- отрицательный(0,114 ).

Цитомегаловирус LgG gjkj;bntkmysq2.613 , LgM отрицательный 0,118.Авидность LgG 99%/

Можно ли с таким результатом пытаться забеременеть !?

Заранее спасибо !

Ответы врачей

врач pediatr
Врач

Здравствуйте, Галина. Данные обследования на токсоплазмоз говорят о том, что этой инфекции в Вашем организме нет, поэтому следует во время планирования и вынашивания беременности максимально ограничить контакт с кошками, домашними в том числе, т. к. нет и  защитных антител к токсоплазме. В отношении ЦМВИ: результаты свидетельствуют о том, что организм встречался с этой инфекцией(высокая овидность - свидетельство давнего процесса,), острой инфекции сейчас нет, а защитные антитела в крови есть, поэтому ребенку данная инфекция не страшна. Планирование беременности не противопоказано.

Планирование беременности. Высокие титры LGg цитомегаловируса.
Добрый день! Я планирую вторую беременность. 13 мая 2018 года сделала прививку от краснухи. Сейчас решила сдать анализы и посмотреть установился ли иммунитет. В полученных анализах очень высокий уровень LGg цитомегаловируса. Перед первой беременностью в 2016 году он был в три раза меньше. Посмотрите пожалуйста нормальные ли у меня результаты по краснухе, можно ли уже планировать беременность? И что делать с цитомегаловирусом? Надо ли как то уменьшить показатели?

Анна — 2018-09-10 23:19:25

Анна

Антитела IgG говорят о том, что у вас сформирован иммунитет к краснухе и цитомегаловирусу. Особого внимания эти цифры не требуют.
Опасным является появление антител IgM, эти антитела говорят об острой фазе инфецирования. У вас IgM отрицательные, а значит повода для волнения нет.
 С ЦМВ ничего делать не нужно. Данный вирус относится к семейству герпесов, а значит, однажды попав в организм, остаётся там навсегда. Никакой опасности ни для вас, ни для предполагаемой беременности ЦМВ не несёт.

А каким способом можно снизить показатели LGg ЦМВ? Может быть какие- то лекарства?

Анна — 2018-09-11 01:40:40

Анна

Их невозможно и не нужно снижать.  Антитела IgG - это антитела "памяти", т. е. вы уже болели ЦМВ, теперь у вас иммунитет к этому вирусу. По поводу ЦМВ переживать нечего.
Хуже, что у вас нет антител к токсоплазмозу, а значит нет защиты и у плода. За рубежом беременным женщинам с отрицательным токсоплазмозом  рекомендовано сдавать анализ каждый месяц, чтобы вовремя заметить заражение и назначить лечение.
У нас рекомендации заключаются в мерах профилактики: фрукты и овощи перед едой должны быть очищены или тщательно вымыты. Мясо готовить до полной готовности.
Доски для резки, посуда и руки после контакта с сырым мясом, немытыми овощами и фруктами должны быть вымыты горячей водой с мылом.
Беременная женщина при любой работе с землей или песком должна одевать перчатки. После работы следует тщательно вымыть руки.
Необходимо исключить контакт с бездомными кошками и всеми котятами (кошки болеют токсоплазмозом один раз в жизни, потому, вероятность заражения от котят значительно выше).