Cудороги у ребенка 15 лет

Консультация

Добрый день! Моему сыну 15 лет . У него бывают приступы судорог . За 6 лет было 4 таких приступа . Приступ длится минут 30-40. Ребенок находится в сознании , мышцы по всему телу напряжены . Руки, ноги, лицевые мышцы ( может только еле еле невнятно говорить и текут слезы) . Бледность и испарина . Последним отпускает руки . Пальцы в этот момент вытнуты , растопырены в стороны и немного искревлены . Сахар 4,9 ( измерение скорой помощи через 30 минут после начала судорог) и АД 164/90. Судороги начались в конце тренировки ( ребенок усиленно занимается спортом - бег, плавание, фектование, стрельба ). До этого за три часа ребенка начало трясти но он отдохнул и продолжил тренировку .

Первый приступ судорог был в 10 лет . Подумали что из- за жары . (тепловой удар )

Второй приступ судорог был в 11 лет перед первыми большими соревнованими . Врачи на скорой предположили что переволновался и не госпитализировали .

Третий приступ судорог был когда ребенок ударился о край двери и рассек кожу на голове ( испугался что сильно пробил голову ) Сотрясения не было ( Врачи осматривали в лагере ).

Четвертый приступ был месяц назад .

Прошу помочь определиться с обследованиями ребенка .. Может быть стоит сделать МРТ сосудов головы и шеи . В городской поликлинике выявить причину не могут и говорят что это возрастное .

Все приступы проходят почти одинаково . С каждым разом стпновясь сильнее болезненнее и длительнее . Все они были более полу часа .

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Ребенка надо обследовать. Прежде всего сделать МРТ головы, ЭЭГ, чтобы исключить заболевания головного мозга. Также причиной судорог могут быть нарушения электролитов (если такие приступы бывают после интенсивной тренировки - при этом с потом теряются электролиты), необхобимо сделать биохимический анализ крови на кальций, магний и калий. А после интенсивных физ. нагрузок пить необходимо не воду, а растворы для оральной регидратации (регидрон, оралит). Для спортсменов вообще выпускаются специальные электролитные составы.

  • 2016-02-04 11:07:10
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image