Cудороги у ребенка 15 лет

Консультация

Добрый день! Моему сыну 15 лет . У него бывают приступы судорог . За 6 лет было 4 таких приступа . Приступ длится минут 30-40. Ребенок находится в сознании , мышцы по всему телу напряжены . Руки, ноги, лицевые мышцы ( может только еле еле невнятно говорить и текут слезы) . Бледность и испарина . Последним отпускает руки . Пальцы в этот момент вытнуты , растопырены в стороны и немного искревлены . Сахар 4,9 ( измерение скорой помощи через 30 минут после начала судорог) и АД 164/90. Судороги начались в конце тренировки ( ребенок усиленно занимается спортом - бег, плавание, фектование, стрельба ). До этого за три часа ребенка начало трясти но он отдохнул и продолжил тренировку .

Первый приступ судорог был в 10 лет . Подумали что из- за жары . (тепловой удар )

Второй приступ судорог был в 11 лет перед первыми большими соревнованими . Врачи на скорой предположили что переволновался и не госпитализировали .

Третий приступ судорог был когда ребенок ударился о край двери и рассек кожу на голове ( испугался что сильно пробил голову ) Сотрясения не было ( Врачи осматривали в лагере ).

Четвертый приступ был месяц назад .

Прошу помочь определиться с обследованиями ребенка .. Может быть стоит сделать МРТ сосудов головы и шеи . В городской поликлинике выявить причину не могут и говорят что это возрастное .

Все приступы проходят почти одинаково . С каждым разом стпновясь сильнее болезненнее и длительнее . Все они были более полу часа .

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Ребенка надо обследовать. Прежде всего сделать МРТ головы, ЭЭГ, чтобы исключить заболевания головного мозга. Также причиной судорог могут быть нарушения электролитов (если такие приступы бывают после интенсивной тренировки - при этом с потом теряются электролиты), необхобимо сделать биохимический анализ крови на кальций, магний и калий. А после интенсивных физ. нагрузок пить необходимо не воду, а растворы для оральной регидратации (регидрон, оралит). Для спортсменов вообще выпускаются специальные электролитные составы.