Аспаркам ребенку

ДискуссияПриём лекарственных средств у детей

Добрый день. Ребёнку 2 месяца и 3 недели. Из- за увеличения ликвора в желудочках и межполушарном пространстве мозга невролог назначил диакарб и аспаркам. Пропили неделю и ребёнок заболел обструктивным бронхитом (так сказал педиатр). У ребенка кашель влажный, температура выше 37,3 не поднимается. Ребёнок весёлый, кушает хорошо, спит хорошо. Назначили ингаляции с беродуалом и ингаляции с лазолваном. Но почему- то в чистом виде. Врач ничего не сказал о разведении с физраствором. Разве так можно? Больше ничего не назначил. Антибиотик не нужен разве? Ну и главный вопрос: продолжать ли давать ребёнку диакарб и аспаркам? Не хотелось бы прерывать лечение.

Ответы врачей

Можно ли пить рибоксин и аспаркам 3 месячному ребенку?. Диагноз- Миокардиодистрофия. Прописали совместный прием таблеток, в которых противопоказания до 18 лет пить нельзя. Можно ли пить все таки или нет?

Екатерина — 2018-06-10 13:29:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

Рибоксин - это препарат, не имеющий доказательной базы и поэтому его и взрослым принимать не имеет смысла, а детям - тем более. что касается препарата "Аспаркам" - данный препарат может быть использован, только в случае доказанной гипокалиемии, гипомагниемии. Если ребенку не проводились анализы на определение калия, магния крови - принимать аспаркам тоже не нужно.
Конечно, хотелось бы знать - по какой причине ребенку выставлен данный диагноз.

Это ж каким идиотом врачом надо быть чтобы сказать что Аспаркам и рибоксим чуть ли не бесполезны! Моему сыну только благодаря Аспаркам у и рибоксину вылечили миокардиодистрофия! И при том советовала профессиональный детский врач-кардиолог. Слушайте вы врачи идиоты, ну не пишите того чего не знаете. Где вы свои знания откопали, идиоты?!

Ириша — 2024-02-26 09:11:39

Верен ли диагноз и адекватно ли назначение?.
Добрый день. Моей дочери 14 лет. Она занимается лёгкой атлетикой 3 года. На здоровье никогда не жаловалась. Были стандартные детские заболевания ОРВИ, ОРЗ. Режим дня соблюдает. Сон 8 часов. С октября у неё наблюдается повышенная утомляемость. Утром не чувствует себя отдохнувший, уже к четвёртому уроку в школе устаёт. Часто бывает так, что если резко встаёт, то кружится голова. Врач, без всяких анализов и специальных обследований сказала, что у неё суженные сосуды и кровь застаивается в голове. Запретила заниматься спортом, освободила от физкультуры. Поставила диагноз: РЭП, ВСД, гипертен. с-м. (мне эти диагнозы ни о чём не говорят). Назначила диакарб по 1 таб 1 раз в день + Аспаркам по 1 тат 3 раза в день, по схеме 2 дня принимать, 2 дня не принимать. Ещё циннаризин по 1 таб 2 раза в день.
Может ли врач без клинических обследований ставить такие диагнозы и адекватны ли назначения?

Лиляна — 2020-12-16 13:32:43

Лиляна

"РЭП, ВСД, гипертен. с-м"  - эти диагнозы действительно ни о чем не говорят, так как их не существует. Если доктор сходу ставит такие "диагнозы" - он расписывается в своей некомпетентности.
Лечение также не адекватно, так как половина из этих препаратов вообще бесполезна, а вторая половина - имеет строгие показания к применению и не должна применяться "на всякий случай".
Сейчас Вам необходимо обратиться к другому врачу, ищите доктора, который работает по принципам доказательной медицины и по по международным протоколам.
Обязательно необходимо обследование на анемию (общий анализ крови, ОЖСС, железо, ферритин), кровь на сахар и анализ ТТГ (для контроля работы щитовидной железы).
Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных результатов.

Спасибо за ответ. Проблема в том, что мы живём в маленьком посёлке и нет другого врача. Остаётся только ждать возможности выезда в город. Я думала, что наша врач первым делом отправит на анализы, но нет. Поставила диагноз "на глаз". Может есть смысл сейчас пропить курс витаминов? Вот только каких?

Лиляна — 2020-12-16 14:01:20

Лиляна

При адекватном и разнообразном питании прием витаминов не показан.
Без обследования нет смысла ничего назначать, так как, к примеру, если у девочки железодефицитная анемия, то витамины ей не показаны, кроме того, избыток некоторых элементов может замедлять усвояемость железа.
Я понимаю Ваше желание, что нужно что-то делать, но, без осмотра и обследования лучше ничего не принимать.
Если есть возможность - сдайте анализы, перечисленные выше.

Лиляна — 2020-12-16 14:13:27
DocLor
Россия, г. Самара

Лиляна

Полностью согласна с коллегой! Если у девочки достаточный сон, хорошее полноценное сбалансированное питание, то в первую очередь необходимо исключить анемию, патологию щитовидной железы, нарушение углеводного обмена (общий анализ крови, ферритин, железо, общая железосвязывающая способность сыворотки, ТТГ, Т4, глюкоза крови). Если все показатели будут в норме, то стоит исключить и патологию сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, при необходимости УЗИ сердца).
Если Вы живёте в небольшом поселке, начните хотя бы с общего анализа крови+сахар.

Спасибо большое!

Лиляна — 2020-12-16 15:46:09
врач Ola
Врач

Исходя из предоставленных данных ребенку вообще не нужен ни Аспаркам, ни диакарб, ни беродуал, ни ингаляции с лазолваном.
При обычном орви (а Вы описываете обычное ОРВИ) нужен лишь уход и адекватное выпаивания. Хорошее самочувствие ребенка и обструкция - это взаимоисключающие понятия.
Диакарб и аспаркамом вообще никакого отношения к желудочкам мозга не имеют. Они не уменьшат количество ликвора так как абсолютно не действуют на систему его выработки. Врач, назначающий подобное "лечение" не вызывает доверия. Ищите грамотного специалиста.