Дермоидная киста

ДискуссияКиста яичника

Здравствуйте! В мае мне удалили дермоидную кисту на яичнике 13 см. В июне и июле делали УЗИ,всё было нормально. В сентябре сделали УЗИ и там же оказалась киста 7 см. Врач выписал гормональные контрацептивы. Через два месяца, то есть сейчас на УЗИ показало кисту 9 см. Врач говорит, что это опять дермоидная киста, и нужно опять делать операцию. Вопрос, может ли дермоидная киста появляться повторно после удаления, и при каком размере её удаляют? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Да, к сожалению такое возможно. Дермоидную кисту необходимо удалять чем раньше, тем лучше.  По мере роста, опухоль вытесняет здоровую ткань яичника, со временем, нормальное кровоснабжение неизмененной ткани яичника затрудняется за счет сдавления сосудов опухолью и яичник начинает замещаться соединительной (рубцовой) тканью.  Но и это еще не все. Увеличенный яичник может легко перекрутиться, и тем самым резко перекрыть кровоток. Это так называемый перекрут кисты яичника, очень опасное осложнение. Также не стоит забывать и о злокачественном перерождении дермоидной кисты. К счастью, бывает это не так часто, не более 2% (обычно в возрасте старше 45 лет).  Поэтому чем раньше удалена киста, тем больше шансов спасти яичник и избежать серьезных осложнений.

Дермоидная киста яичника 3 см. Добрый день, обнаружили дермоидную кисту яичника размером в декабре была 2,5 см сейчас 3. Мой врач говорит что лучше удалить после родов( я планирую беременность), а другая говорит это не шутки надо удалить как можно скорее. Я не знаю что делать? И через сколько после удаления можно беременеть?

Анна — 2017-04-01 19:07:50

Анна

Дермоидная киста яичника представляет собой доброкачественную опухоль, возникающую на яичниковой ткани. При отсутствии воспалительных процессов, а также перекрута ножки беременность и дермоидная киста могут не мешать друг другу. Новообразование не оказывает негативного влияния ни на материнский организм, ни на развитие ребенка. Опасность может представлять постоянно растущая матка, сдавливающая органы – может произойти ущемление кисты либо перекрут ножки. Как следствие, может возникнуть некроз кисты либо ее разрыв. Самым лучшим способ предотвратить эту ситуацию является обследование на стадии планирования беременности для удаления кисты при ее обнаружении. После оперативного лечения и отсутствия осложнений планировать беременность можно через 3-6 месяцев. Будьте здоровы!

Дермоидная киста яичника.
спустя несколько месяцев после рождения второго ребенка обнаружили кисту дермоидную правого яичника, операцию назначили через 4 месяца, за это время я струсила))боюсь и все, не могу себя пересилить. Скажите насколько опасно житьс такой кистой? Какие могут быть последствия ?? Я очень боюсь операции, хотя и знаю что ничего кроме как прокола меня не ждет.

Марина — 2018-11-24 20:25:56

Марина

Здравствуйте, Марина!  Дермоидная киста яичника- это образование дермоидальной ткани. Клинически проявляется болью в животе,  дизурическими нарушениями. Дермоидные кисты опасны воспалением. Лечение только оперативное.
Если вовремя пройти лечения, то прогноз успешный.
Если не лечить, чревато осложнениями. Любая нагрузка, может привести к гнойным скоплениям и возникновению злокачественных опухолей.
Будьте здоровы!

Дермоидная киста левого яичника.
С мая месяца проходила лечение антибиотиками и другими средствами в больницы! С 2013 года страдаю функциональными кистами ! После лечения и гормонов на днях на узи обнаружили дермоидную кисту левого яичника ! Сказали срочно убирать вместе с маточной трубой. Сказали забыть о рождении ребёнка ! Но я не понимаю как всю жизнь были функциональные и после лечения ухудшилось все ! У меня венозное расширение вен внутри
Боль за 2 недели до месячных и боль при половом акте ! Больше ничего не беспокоит ! Болит бок сверху не низ! Что мне делать? Можно ли обойтись без операции?

Наталья — 2018-12-11 20:38:18
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Герминогенные опухоли возникают из первичных зародышевых клеток, способных дифференцироваться в любые ткани. Из них может образоваться как зрелая, так и незрелая тератома. Что касается данного вида опухолей, то зачаток опухоли был давно.
Дермоидная киста обычно растет чрезвычайно медленно и, как правило, не вызывает никаких симптомов, обнаруживается случайно при онкопрофилактических осмотрах женщин. Иногда появляются ди- зурические явления, чувство тяжести внизу живота. В ряде случаев происходит перекрут ножки дермоидной кисты, возникает симптоматика «острого живота», требующая экстренного оперативного вмешательства. Чрезвычайно редко при зрелой тератоме возникает злокачественный процесс, в основном — тератобластома. Солидные тератомы состоят из зрелых тканей, они доброкачественные и имеют благоприятный прогноз.
Оперативное лечение в Вашем случае обязательно с проведением патогистологического исследования, перед операцией необходимо сдать онкомаркеры. Объем оперативного лечения зависит от сохранённой ткани яичника, данных онкомаркеров.
По поводу сактосальпинкса, должен быть проведен курс противовоспалительной, антибактериальной терапии. Если данный диагноз подтвердитсяинтраоперационно, то решение об удалении/пластики маточной трубы необходимо решать с оперирующим гинекологом после курса лечения.

Дермоидная киста.
я хочу задать вопрос. моей дочери 17 лет, сделали МРТи поставили диагноз: поликистозное образование в структуре правого яичника, учитывая содержание жировой ткани в единичных кистах, дермоидная киста. *( в структуре правого яичника определяется многокамерное образование с неровными контурами 67х60х82 мм с гетерогенным содержимым, часть камер выполнена муцинозным содержимым, единичные камеры с житкостным, в структуре имеются очаги выпадения МР- сигнала во всех ИП (кальцинаты?), также имеется выпадение МР - сигналаот единичных кистна TI_fs.
ей назначили операцию, но т. к. она состоит на учете у эпилептолога, врач не дает согласия на операцию. а гинекологи никакого лечения не назначают, говорят что оно не излечим, надо оперировать. у меня вопрос - можно ли назначить лечение?

Диана — 2019-11-14 15:51:46

Диана

Другого лечения для дермоидной кисты, кроме операции, не существует. Зачастую это доброкачественное образование. Эта киста чаще всего закладывается во внутриутробном периоде, потом растет в организме женщины в течении всей жизни. Обратного развития у такой кисты нет и поэтому нет никакого лечения, кроме операции. Киста и дальше будет продолжать свой рост, есть риск развития всевозможных осложнений, поэтому нужно удалить кисту.