Дермоидная киста
ДискуссияКиста яичника
Здравствуйте! В мае мне удалили дермоидную кисту на яичнике 13 см. В июне и июле делали УЗИ,всё было нормально. В сентябре сделали УЗИ и там же оказалась киста 7 см. Врач выписал гормональные контрацептивы. Через два месяца, то есть сейчас на УЗИ показало кисту 9 см. Врач говорит, что это опять дермоидная киста, и нужно опять делать операцию. Вопрос, может ли дермоидная киста появляться повторно после удаления, и при каком размере её удаляют? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Анастасия
Да, к сожалению такое возможно. Дермоидную кисту необходимо удалять чем раньше, тем лучше.  По мере роста, опухоль вытесняет здоровую ткань яичника, со временем, нормальное кровоснабжение неизмененной ткани яичника затрудняется за счет сдавления сосудов опухолью и яичник начинает замещаться соединительной (рубцовой) тканью.  Но и это еще не все. Увеличенный яичник может легко перекрутиться, и тем самым резко перекрыть кровоток. Это так называемый перекрут кисты яичника, очень опасное осложнение. Также не стоит забывать и о злокачественном перерождении дермоидной кисты. К счастью, бывает это не так часто, не более 2% (обычно в возрасте старше 45 лет).  Поэтому чем раньше удалена киста, тем больше шансов спасти яичник и избежать серьезных осложнений.