Деструкция стекловидного тела
ДискуссияОфтальмологические симптомы
Здравствуйте.
Вы не могли бы помочь и поделиться вашим мнением.
Может ли к деструкции стекловидного тела (Летающий Мушки) привести свечение яркого света в глаза (вспышка фотокамеры в течении 2х минут)?
Могут ли офтальмологические исследования ухудшить ситуацию?
1)Свечение ярким светом в глаза при расширенном зрачке для исследования глазного дна.
2)УЗИ глаза.
3)ОКТ глаза (макулярной области).
Насколько эти исследования опасны. Не противопаказаны ли они при деструкции стекловидного тела?
Может ли препарат Мильдронат также ухудшить ситуацию?
Есть ли хоть какой- то способ остановить процесс деструкции,   с момента возникновения (2 месяца назад) все стремительно становится хуже.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач handozhko
Врач
Здравствуйте, Мила
Деструкция стекловидного тела может происходить из- за того, что коллаген который содержится в составе стекловидного тела изменяется и теряет свою структуру, поэтому становится заметным глазу.
все перечисленные исследования используют для выявления заболевания и дифференциальной диагностики с повлиять не могут на процесс деструкции.
необходимо использовать антиоксидантные препараты в виде таблеток или глазных капель.   также рассасывающие ферментные препараты.
использование милдроната показано в вашем случае.