Деструкция стекловидного тела

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Здравствуйте.

Вы не могли бы помочь и поделиться вашим мнением.

Может ли к деструкции стекловидного тела (Летающий Мушки) привести свечение яркого света в глаза (вспышка фотокамеры в течении 2х минут)?

Могут ли офтальмологические исследования ухудшить ситуацию?

1)Свечение ярким светом в глаза при расширенном зрачке для исследования глазного дна.

2)УЗИ глаза.

3)ОКТ глаза (макулярной области).

Насколько эти исследования опасны. Не противопаказаны ли они при деструкции стекловидного тела?

Может ли препарат Мильдронат также ухудшить ситуацию?

Есть ли хоть какой- то способ остановить процесс деструкции,   с момента возникновения (2 месяца назад) все стремительно становится хуже.

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Мила

Деструкция стекловидного тела может происходить из- за того, что коллаген который содержится в составе стекловидного тела изменяется и теряет свою структуру, поэтому становится заметным глазу.
все перечисленные исследования используют для выявления заболевания и дифференциальной диагностики с повлиять не могут на процесс деструкции.
необходимо использовать антиоксидантные препараты в виде таблеток или глазных капель.   также рассасывающие ферментные препараты.
использование милдроната показано в вашем случае.

Деструкция стекловидного тела. Замучили мушки в глазах. Лечение не помогает. Могут ли они пройти сами со временем?

Виктор — 2017-12-19 17:09:13
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Виктор

Деструкция стекловидного тела появляется в разном возрасте, особенно часто у людей с близорукостью (миопией). Обьективно - это нефиксированные плавающие плотные волокна стекловидного тела. Движутся вместе с глазом, и после остановки глаза, могут продолжать движение доли секунды. Хорошо видно такое проявление на светлом фоне. Явление встречается у каждого второго человека, многие привыкли. Можно уменьшить, если капать йодистый калий 3% - 3-4 раза в день по 2 капли 2 месяца. Кроме этого в МНТК МГ им. Федорова освоили лазерную операцию по расстворению таких волокон.

ДЕСТРУКЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА.
меня зовут Корниенко Вадим Анатольевич. У меня две недели назад появилась деструкция стекловидного тела осложненная высокой степенью близорукости. В местной больнице прошел десяти- дневный курс терапии: десять уколов в/м тиотриазолин, витамин С, инъекции мельдония в/в, десять процедур электрофореза с алоэ, капли офтан катахром. В настоящее время капаю капли Эмоксипин, пока улучшений нет. Какое терапевтическое дополнительное лечение Вы посоветуете? Или стоит выполнять витреолизис? Если да, то какова вероятность положительного исхода и отсутствие осложнений? Может есть в данном случае другие методы лечения. С Уважением Корниенко В. А. Возраст 53 года.

Вадим — 2018-06-11 20:23:56
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Вадим

       В  офтальмологии работаем с 2000 года, было много пациентов с заболеваниями стекловидного тела, в том числе и с деструкцией стекловидного тела.
    Наиболее удачно поддается консервативному лечению гемофтальм ( кровоизлияние в стекловидное тело), за 10 иньекций гемазы, удается восстановить первоначальное зрение, это если кровоизлияние средней степени выраженности. Но кровь более расстворима чем деструктивно измененные волокна стекловидного тела.
      В вашем случае если действительно есть помехи, тогда делайте лазерный витреолизис.

Деструкция стекловидного тела.
Здравствуйте
у меня миопия, астигматизм
в конце апреля месяца обнаружил в правом глазу движущуюся вместе со взглядом кривую серую нить.. был в шоке, у местных офтальмологов был, сказали . одна ничего не делать постепенно привыкнете с этим жить.. вторая прописала эмоксипин 2 капли три раза в день, капал неделю появились еще маленькие точки и нити в обоих глазах.. сразу прекратил капать.
я в смятении читал в форумах, что назначают иодистый калии и вобензим. что посоветуете?
спасибо

Нурсултан — 2019-05-28 14:48:39
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Нурсултан

По вашему вопросу становится понятно, что есть плавающие уплотненные волокна стекловидного тела. Такое стостояние называется деструкция стекловидного тела.
Сама по себе деструкция не является серьезной проблемой. Вопрос в другом, почему появились или откуда?
Необходимо показаться специалисту офтальмологу - лазерному хирургу. Часто стекловидное тело отслаивается на каком - то участке от глазного дна, но и частично фиксировано к глазному дну. Получается что поворты головы и глаза вызывают колебания стекловидного тела, что потягивает сетчатку ( дно глаза).
Лазерный хирург должен исключить это, а если есть, то провести процедуру укрепления. Все перечисленные вами препараты можно применять.

Деструкция стекловидного тела. Подскажите пожалуйста лекарства/капли от деструкции стекловидного тела глаза. Из лекарств уже использовал Тауфон, Эмоксипин, Йодистый Калий. Никакого результата не возымело.

Александр — 2019-07-16 23:00:09
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Деструкция  стекловидного тела имеется у многих людей в разной степени выраженности. Обычно это проявляется в плавающих точках, волосках, пятен. При этом можно отметить, что эти точки не фиксированы и способны перемещаться по иннерции после остановки взгляда.
Препараты, которые вы капали, назначаются в первую очередь. Если не получается должного эффеета, тогда можно перейти к более радикальному методу - лазерный витриолизис.