Требовательный ребенок

ДискуссияДетский психолог

Добрый день, дочке 2,5 года. С рождения колики до 3 месяцев, далее зубы ранние, совместный сон, просыпалась каждые 20 минут, часто с укачива6ием по 1—2 часа несколько раз за ночь. Она всегда очень громко плачет, тревожно спит, если даю мультики то границы не воспринимает, отбираю с боем всегда, после чего истерику устраивает, сейчас пошли в сад, там хорошо себя ведёт а дома по 3 истерики каждая по часу. Ночью опять таки иногда просыпается с плачем, утром тоже с плачем, есть част* отказывается хотя голодная (голодные истерики). В общем у неё все как бы через плач дается. Меня она с рождения не отпускает от себя, очень привязана (сужу относительно сверстников), мама везти коляску должна, только мама в туалет и тд, одна в песке редко играет, всегда меня зовёт. Дома очень активна, все тихие занятияпо 3—5 минут, предпочитает бегать, прыгать и кричать. У меня сейчас младенец, хотела бы понять насколько данное ее состояние и поведе6ие (плач, истерики с раннего младенчества) это норма и подобное неотпускание от себя. Как можно скорректировать капризность. Пока совсем забрала мультики так как нагружен психику с адаптацией к саду. Как все же ввести мультики но чтобы были границы и отдавала без продолжительных истерик. Мне бы это помогло во время укладывание малыша, те она его криками всегда будит. В семье все спокойно, режим сна и питания строгий Нормально ли это?

Ответы врачей

врач alinamust
Врач

Здравствуйте, Гузаль

Истерики в таком возрасте случаются очень у многих детей и как правило к возрасту 3-4 года проходят сами. Однако в определенных случаях требуется и помощь психолога, который на очной консультации  оценит ситуацию более достоверно и подберет для Вас упражнения, которые вы сможете делать и дома.
Появление нового члена семьи это стресс, в том числе и для первого ребенка, это и могло привести к усугублению ситуации.
Что касается мультиков, дети наоборот любят правила. Когда они знают какое- то правило, например, что 5 минут и мультик заберут и всегда получается по этому сценарию и они понимают, что именно так точно и будет, дети чувствуют себя более защищенными, у них складывается ощущение, что они понимают этот мир и знают как с ним взаимодействовать.   Единственное, ограничение должно быть наглядным, например: "вот видишь часы, когда вот эта  стрелочка дойдет до цифры 5 (например), мультик выключаем" или ставить будильник на телефоне и предупреждать, что когда он зазвонит мультик выключаем.