Диагноз G96.8 - поражение ЦНС

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте. Ситуация такая. У моего сына, которому 1.8 плохой ночной сон. По этому поводу обратились к неврологу, на учете у него не состоим. Невролог отправила к окулисту для исключения внутричерепного давления. Внутричепного давления нет, но в карточке стоит диагноз g 96.8 другие уточненные поражения цнс. На учете ни у кого не стоим. Что это за диагноз? На сколько все страшно? Мог ли окулист поставить такой диагноз, просто просто проверив глазное дно? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач natalyamaslova
Врач

Здравствуйте, Мария

В этом диагнозе нет ничего страшного, так как в большинстве случаев он является "предварительным". Окулист подобные диагнозы не ставит - это задача невролога. В качестве одной из причин плохого сна у детей, может (но очень редко!) являться ВЧГ. Это можно увидеть при осмотре глазного дна. Но одного осмотра офтальмолога недостаточно. Необходимо провести дополнительные исследования.

G96.8 с/ммышечного дистонуса. Нам поставили диагноз другие уточненные поражения центральной нервной системы (впервые жизни зарегистрированные хроническое или установленное впервые) с/м мышечного дистонуса. Что это обозначает?

Ислам — 2019-05-24 15:21:52

Ислам

Данный диагноз не так страшен, как может показаться на первый взгляд.  Киста — это своеобразное включение в головном мозге, которое окружено сосудами. Его чаще всего диагностируют в период внутриутробного развития или у только что родившегося ребенка.  Чаще, такие кисты, проходят у малышей самостоятельно. Если не изменён кровоток и не сопровождается ничем другим, то специального лечения они не требуют. Главное это наблюдать за их размерами.
Рекомендовано контроль нейросонографии через несколько месяцев.
Что касается расширений МПЩ, это анатомическая особенность малыша, врачи смотрят на размер щели. Если он не критичен, то серьезных нарушений не вызывает. При правильной схеме лечения (массаж, электрофорез) и плановом осмотре врачей, все это поправимо.
Будьте здоровы!

Ислам — 2019-05-24 16:03:14

Ислам

Прошу прощения за задержку ответа. Данный диагноз по большому счету ничего плохого не обозначает, его ставят, когда у ребенка есть какие- то минимальные неврологические отклонения, которые, чаще всего, связаны с возрастными особенностями развития.
В заключении нейросонографии тоже ничего страшного нет. Кисты, в подавляющем большинстве случаев, самостоятельно исчезают к году жизни малыша, расширение МПЩ - это анатомическая особенность, вариант нормы.
Лечения никакого ребенку не нужно, только динамическое наблюдение.

Спасибо за ответа! У меня ребёнок еще не встаёт! Выпятить грудь и живот( важничает назад с головой)

Ислам — 2019-05-25 23:08:28

Ислам

Что вы имеете ввиду? В шесть месяцев дети и не должны вставать.

Когда держишь и то не встаёт, они должны же чуть чуть вставать

Ислам — 2019-05-26 07:28:54

Ислам

Нет, не должны. Дети стают с опорой к восьми месяцам, допустимыми рамками является ставание на ножки с опорой в возрасте от 6 до 10 месяцев.