Неврит зрительного нерва

ДискуссияНейропатия

Мужу поставили диагноз ретробульбарный неврит. Что это? Чем опасен? В рекомендациях написали СІТО. спасибо за ответ

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Натальч

Это воспаление зрительного нерва по которому происходит передача нервных импульсов от глаза к головному мозгу.
если данное заболевание не лечить, то можно потерять зрение навсегда без возможности восстановления.
cito это значит как можно скорее обратиться в стационар.
данное заболевание требует срочной госпитализации.
всего доброго!

врач maykopdom
Врач

Ретробульбарный неврит может быть инфекционным, а может быть сосудистым. Это имеет большое значение для будущего лечения. Согласен с Еленой Александровной, лечение должно быть серьезным и своевременным. Необходимо провести противовоспалительное лечение для снятия отека нервных волокон. Если инфекционная причина, нужна антибиотикотерапия. Будьте здоровы!

Токсический неврит зрительного нерва.
Добрый день подскажите пожалуйста неделю назад поставили диагноз флегмона левой орбиты, токсический неврит зрительного нерва на фоне о. левостороннегоодонтогенного гимисинусита
воспальительный процесс начался после лечения верхнего зуба 6
после операционного вмешательства остался сильный отёк глаза (глаз не видит)
хотелось бы узнать какова вероятность востановления зрения

Александр — 2018-07-07 20:39:43
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Близкое расположение лор органов и челюстно- лицевого отдела, часто приводит к переходу воспалительных заболеваний на глазницу (орбиту). В вашем случае получилась флегмона орбиты, состояние очень неприятное, при этом еще тяжело поддающееся лечению.
Часто при этом развивается повреждение зрительного нерва. Не только происходит его сдавление,  но и токсическое действие возбудителя.
Результат и последствия во многом зависят от своевременности лечения. Вам должны делать в том числе уколы под глаз - антибиотики и противовоспалительные препараты. Если все выполняется вовремя, то зрительные функции восстанавливаются.

Да ставили капельницы с антибиотиками
капали противовоспалительные капли и сделали 2 укола вроде бы в клетчатку"для схода отёка" в верхнее и нижнее веко
счас сильный отёк глаза но выписали домой
прописали витаминные и увлажняющие капли
и сказали делать массаж век-- верхнее пальцем внизнижнее вверх-- можно ли делать такой массаж??
спасибо большое за ответ

Александр — 2018-07-08 09:24:44
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Вы не пишите какое лекарство вам делали для схода отека. Если обычный дексаметазон, то его хватает на один день. Есть препапат - дипроспан или бетоспан. Какой- то из них делается рядом с глазом, это суспензия, расстворяется втечение 5-6 дней. В таком случае отек пройдет быстро.
Массаж можно делать и другие рекомендации врача также соблюдайте. Обязательно сходите в свою поликлинику к глазному доктору для наблюдения за зрительными функциями.

Да вы совершенно правы инъекция была бетаспана спасибо вам огромное что ответели и дали какую- то надежду что зрение сможет востановиться Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Александр — 2018-07-08 11:57:13