Дисплазия трехстворчатого клапана у ребенка
ДискуссияДетский кардиолог
Доброго времени суток, меня зовут Анастасия. Моему сыну 8 лет, год назад нам поставили диагноз Дисплазия трехстворчатого клапана, регургидация 1-2 ст, ХСН0, аритмия, тахикардия. В февраля этого года мы лечились от герпеса 1,2 и 6 типа, потом несколько раз еще болели ОРВИ. Сегодня сделали ЭХОкардиографию и нам выдали следующее заключение (смотрите приложенное фото). Что это за давление и как оно влияет на работу сердца и чем опасен или не опасен данный диагноз? Заранее спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Анастасия
Дисплазия трехстворчатого клапана  - считается пороком развития клапана. При этом состоянии отмечается неполное смыкание створок трикуспидального клапана (клапан располагается между правым предсердием и правым желудочком). В результате неполного смыкания створок трикуспидального клапана некоторая часть крови при сокращении правого желудочка может возвращаться в правое предсердие, и постепенно может наблюдаться увеличение его размеров.
Средние цифры уровня нормального давления в полости правого желудочка у детей составляют 15- 30 мм рт ст, то есть у Вашего ребенка этот показатель - на верхней границы нормы, средние цифры уровня нормального давления в легочной артерии у детей составляют также 15- 30 мм рт ст. Давление в полостях сердца, в крупных сосудах сердца обеспечивает  кровоток.
Но меня смущает то, что в описательной части, когда доктор описывает состояние клапанов - данных о регургитации на трехстворчатом (трикуспидальном) клапане - нет, а в заключении - уже есть.   Может  доктор допустил ошибку и не указал в описательной части данных о регургитации - это мне не понятно.
Если у Вас есть возможность - подойдите к доктору - попросите его объяснить - почему в описательной части не указаны данные о регургитации на трикуспидальном клапане, а в заключении- указано. Нет ли здесь технической ошибки.