Допустим ли прием антибиотиков совместно с иммуноглобулином при укусе клеща?

ДискуссияУксус клеща

Добрый день. Ребенка укусил клещ. К сожалению, клеща не удалось отдать на экспертизу. Мы обратились в больницу. Там сделали укол иммуноглобулина и сказали обратиться к педиатру по месту жительства, чтобы тот выписал еще антибиотики. Вопрос в следующем: допустим ли прием антибиотиков совместно с иммуноглобулином? Я слышал, что антибиотики снижают иммунитет. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Юрий

Клещи могут быть носителями как вируса клещевого энцефалита, так и боррелиоза.
Для экстренной профилактики развития энцефалита используют введение иммуноглобулина. Учитывая что нет возможности проверить, был ли инфицирован клещ и чем, необходим прием антибиотиков для предотвращения развития боррелиоза. Совместное применение иммуноглобулина и а/б допустимо.
Поэтому Вам действительно следует обратиться к врачу на очную консультацию для назначения антибактериальной терапии.

А какой антибиотик обычно назначают в этом случае? Мы, конечно, обратимся к участковому педиатору, но хотелось бы знать, что назначают.

Юрий — 2017-07-26 14:05:33

Юрий

Учитывая возраст ребенка в данной ситуации можно применять антибиотики цефалоспоринового ряда(цедекс, зиннат и др), макролиды(азитромицин). На очном приеме врач назначит необходимую дозировку, кратность приема и продолжительность курса.

врач Ola
Врач

Если клещ находился на коже ребенка менее 24 часов, то антибиотикопрофилактика не нужна, так как доказано, что если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм- боррелиозом равна нулю.  Если клещ находился на коже ( именно питался) более 72 часов, либо продолжительность его питания неизвестна, либо клещ отпал сам после насыщения – антибиотики следует принимать обязательно. Если клещ находился на коже (питался) от 24 до 72 часов – вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики решается в индивидуальном порядке, но,  так как вы клеща не обследовали, то лучше таки начать лечение.
Время до начала приема антибиотика должно составлять не более 72 часов после удаления клеща. Если прошло более 72 часов – антибиотикопрофилактика не показана, т. к. нет доказательств ее эффективности.
В настоящее время разрешено в детском возрасте в качестве профилактики назначать доксициклин (юнидокс) в возрастной дозировке.
Но,  для окончательного решения вопроса об антибиотикотерапии лучше обратиться на очный прием к детскому инфнкционисту.

Это неправда. Мой коллега достал клеща довольно быстро, клещ был не напитый. Но заболел боррелиозом через три недели после укуса.

Маринв — 2022-06-15 11:36:17
врач kateri
Врач

Введение иммуноглобулина используется для профилактики энцефалита. Иммуноглобулин можно использовать совместно с антибиотикотерапией.   Так как клеща вы не обследовали, то вам все- таки нужно обратиться к инфекционисту для консультации и назначения антибиотикотерапии в возрастной дозировке для ребенка.