Электрическая ось сердца
ДискуссияЭКГ
Здравствуйте. Интересует эл. ось сердца и ее отклонения.
Делала один раз ЭКГ: ось сердца была 34 градуса, нормальное положение. Синусовая аритмия. ДевиацияRR интервалов превышает 15%. Малый рост зубца R в V1-V3. Выписали Тридуктан. Мол, у вас кое- какие отклонения. Пойду, думаю, на УЗИ. Там все в норме, без отклонений.
Спустя время сделала второй раз ЭКГ: ось сердца 25 градусов, горизонтальное положение. Синусовый ритм. Малый рост зубца R в V1-V3.
Доктор, я умираю?)) Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Инверсия AVR - частичная потеря инверсии э.R,R 15; Электрическая ось сердца отклонена вправо. Инверсия AVR - частичная потеря инверсии э.R,R 15; Электрическая ось сердца отклонена вправо. Что это?Как это влияет на жизнь? нужно ли лечить? как лечить?
Лара — 2017-06-05 06:34:10
mmascha
Россия, г. Волгоград
Лара
Представленные Вами данные не несут никакой информации для того, чтобы можно было дать достоверное заключение.
По представленным данным достоверно ни о каких изменениях в миокарде говорить нельзя. Соответственно- о диагнозе, прогнозе и лечении- тоже.
 Отклонение электрической оси вправо может быть в норме у пациента астенического телосложения- высокого, худощавого, с узкой грудной клеткой. При патологии отклонение электрической оси сердца может указывать на гипертрофию правого желудочка (при заболеваниях легких, клапанных пороках). Частичная потеря инверсии зубца R в aVR может указывать на блокаду одной из ветвей левой ножки п. Гиса, но чтобы говорить об этом достоверно- необходимо оценивать саму ЭКГ.
R 15- это амплитуда зубца R, но в каком именно отведении- Вы не указали.
Для того, чтобы можно было достоверно о каких либо изменениях на ЭКГ- необходимо оценивать саму запись, а не отдельные параметры.
Кроме того при трактовке результата ЭКГ необходимо учитывать имеющиеся жалобы, вес, рост, а также причину проведения обследования.