Гистероскопия при эндометриозе
ДискуссияГистероскопия
Здравствуйте! В прошлом году перенесла аппэндектомию. Спустя год появились ноющие боли в в нижней правой части живота, а потом и слабовыраженные кровянистые маточые выделения (мне 56 лет, прошло 2 года со дня последней менструации, год после последнего УЗИ, где с эндометрием была норма). После посещения гинеколога и по заключению УЗИ поставлен диагноз эндометриоз (по УЗИ толщина эндометрия 8,5- 10мм, при норме до 5). Нужно ли делать в этом случае гистероскопию, чистку? Какое последующее лечение и как определить, не вовлечены ли в эндометриоз другие органы таза и организма? Спасибо за ответ Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Оксана
Эндометрий толщиной 8,5- 10 мм во время менопаузы - это проявления гиперплазии. Вам необходима гистероскопия с ПГИ полученного материала или фракционное выскабливание стенок полости матки и цервикального канала с ПГИ. По заключению ПГИ будет назначена необходимая терапия. Для определения очагов эндометриоза желательно сделать МРТ области малого таза.  Будьте здоровы!