Эпилептический шок

Консультация

Здравствуйте! У ребенка с утра поднялась температура до 38,2 градусов, в скорой помощи сказали снижать только после 38,5! И пшикать в горло средство от горла ! В общем не стали трогать ребенка,затем он проспал часа 3, проснулся, я использовала спрей для горла аквалор, через 5 минут он встал с кровати,прошел несколько шагов до стола,съел ягод 5, а до 6 не успел дотронуться,как у него испуг и вдруг он падает на пол,плачет,потом замолкает не дышит,синеют губы,слюни изо рта,зубы стинуты,это происходило минут 5 (я пыталась вставить ложку,растиснуть зубы) потом он просто уснул на руках ,сейчас мы в больнице,ничего не говорят... Почему,из- за чего и повторится ли это?Только сказали,что теперь температура ребенка не должна превышать 37,5 градусов всегда!!!Хочу задать Вам этот вопрос!?И что мне делать дальше? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Такое состояние ребенка называется фебрильными судорогами - это возникновение судорог на фоне повышения температуры. Возникшие судороги не имеют никакой связи с эпилепсией.
Врачи скорой были не правы, потому что детям до 3- летнего возраста показано снижение любого повышения температуры выше 37,5 °С. В вашем случае (если был хотя бы единичный эпизод фебрильных судорог) теперь действительно показано снижение любого повышения температуры выше 37,5°С минимум до пятилетнего возраста.

  • 2016-08-28 15:42:45
  • В ответе ошибка?

А если судороги повторятся,что мне делать,так как большее время я провожу с ребенком одна?

Наталья — 2016-08-28 15:57:04
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вероятнее всего, причиной такого состояния ребенка стали фебрильные судороги. У детей до 3- х лет ввиду незрелости системы терморегуляции рекомендуется снижать температуру тела выше 37,5- 38 С, во избежание возникновения судорог.  
Теперь необходимо провести обследование: ЭЭГ, консультация невролога, возможно, МРТ головного мозга. После обследования Вам будут даны рекомендации по тактике снижения температуры (снижать при повышении более 37,5 С) и рекомендовано диспансерное наблюдение ребенка у невролога.  

  • 2016-08-28 15:51:21
  • В ответе ошибка?

А если судороги повторятся, что мне делать, так как большее время я провожу с ребенком одна?

Наталья — 2016-08-28 16:13:18

Наталья

В первую очередь, важно не допускать повышения температуры и своевременно использовать жаропонижающие препараты (ибупрофен, панадол, цефекон и тд) в адекватной возрастной дозе. При возникновении судорог необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, ребенку дать жаропонижающее (оптимальнее в свечах, они быстрее начинают действовать). Скорая сможет дать противосудорожные препараты (диазепам и тп).  
Ребенка необходимо уложить, повернув голову набок (для предотвращения аспирации желудочного содержимого в случае рвоты), раздеть и обеспечить доступ воздуха. Можно обтирать теплой водой, но не допускается обтирание с уксусом.  

  • 2016-08-28 16:54:38
  • В ответе ошибка?

Наталья

Существует две тактики ведения больных стабильными судорогами. 1. Длительная противосудорожная терапия. 2. Интермиттирующая терапия - назначение диазепама наряду с жаропонижающими препаратами с первых признаков возникновения лихорадочного заболевания, продолжающаяся еще в течение 2 дней после выздоровления. В последнее время больше склоняются ко второму варианту. Но любые назначения должен делать врач невропатолог После осмотра и оценки состояния ребенка.

  • 2016-08-28 16:55:52
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image