Это климакс?

ДискуссияКлимакс

Здравствуйте. У меня через неделю после того как закончились месячные начало мазать коричневым. Не сильно но уже 4 дня.В прошлое лето была на узи. Сказали яичники спят. Есть 3 миом. По3 см. Одна с кальцинатами. Месячных в течении года не было сначала3 месяца потом 6. Весной были в марте и вот в июне. Мне 46 лет. Это нормально или идти в больницу? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Инна

Необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины ваших жалоб, потребуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза для исключения полипов, гиперплазии эндометрия и т. д.
Гинеколога необходимо посещать не реже одного раза в 6 месяцев, тем более при наличии миомы матки, а также регулярно проходить ультразвуковое исследование органов малого таза.
Всего вам доброго !

Помогите это климакс?.
Здравствуйте меня зовут Марина мне 46 лет была задержка почти месяц враз назначила дюфастон пропила и све нормально пошли месячные но до этого на протяжении 2 месяцев меня мучает состояние резко поднимается давление пульс 100 пошла к терапевту назначили уколы Мексидол Цераксон но улучшений я не чувствую постоянная тревожность всякие мысли пью успокоительные сборы валерьянку. Когда давление падает с помощью таблетки тело как будно горит а потом потею и становится легче. Может это у меня климакс так наступает

Марина — 2017-09-02 15:00:41
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Марина

Описываемые Вами симптомы могут быть проявлениями климактерического синдрома. Для уточнения данного диагноза Вам необходимо пройти следующее дообследование - гинекологический осмотр, осмотр молочных желез, исследование гормонального фона (эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ГСПГ, уровень андрогенов, пролактин, биохимия крови, липидный спектр, коагулограмма, мазок на цитологию, маммография, УЗИ органов малого таза). После проведенного дообследования при подтверждении климактерического синдрома, врач назначит препараты для заместительной гормональной терапии, которые помогут избежать негативных симптомов при наступлении климактерического периода.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Климакс. Мне 45 лет, задержка месячных 16 дней, делала три теста на беременность, результат отрицательный, небольшая тянущая боль в правом яичнике как при месячных. Стоит ли беспокоится? Это климакс?

Татьяна — 2017-10-17 05:59:39

Татьяна

Климакс не бывает резким, функция яичников угасает постепенно, в среднем около 5 лет.
Причин же такой длительной задержки месячных довольно много. Это воспалительные процессы, эндокринная патология, кисты яичников,   соматические заболевания или так далее.
Для решения вопроса Вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу. После осмотра и обследования доктор определит причину ваших жалоб и даст соответствующие рекомендации.

Татьяна

Климакс - это постепенное снижение функции репродуктивной системы и процесс этот длительный, в среднем до 5 лет. Быстро климакс не наступает.
Поэтому в вашем случае необходимо обратиться к гинекологу и искать другие причины задержки месячных - кисту, полип, миому, нарушение гормонального фона и воспалительные процессы в малом тазу и т. д.
Вам нужно сдать мазок на микрофлору, сделать УЗИ малого таза, если врач посчитает нужным - сдать анализы на половые гормоны и т. д.
И только после выяснения причины и установления точного диагноза врач сможет вам назначить адекватное лечение.

Татьяна

Причиной задержки месячных могут быть воспалительные заболевания половой системы, гормональные нарушения, киста яичника, метаболические нарушения.
Климактерический период длится около 5 лет. При этом постепенно яичники утрачивают свою функцию. Менструации стают непостоянными, более обильными ли напротив, скудными. На фоне гормональной перестройки организма могут возникать и другие симптомы: приливы, излишняя потливость, сухость влагалища и т. д.
Поэтому на данный момент говорить что у Вас наступил климакс - невозможно.
Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи мазков, сделать УЗИ органов малого таза, сдать кровь на половые гормоны. После обследования врач определит дальнейшую тактику лечения.