Фиброз клапанов на УЗИ сердца
ДискуссияУЗИ сердца
Сделали ЭХО- КГ (УЗИ сердца). Размеры полостей сердца в пределах нормы. Гипертрофии миокарда нет. Движение межжелудочковой перегородки обычное. Участков дискинезии миокарда в визуальных отделах не выявлено. Глобальная систолическая и диастолическая функции миокарда левого желудочка не нарушены. Створки митрального клапана не изменены, движение их разнонаправленное, М- образное. Корень аорты и правая коронарная створка АК уплотнены. Трикуспидальный клапан без особенностей. При допплерографии максимальные скорости потоков и градиенты давления повышены на клапане легочной артерии. Регистрируется трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Дополнительная диагональная хорда левого желудочка.
Заключение: Фиброз корня аорты и правой коронарной створки аортального клапана
Скажите пожалуйста, не серьезная ли болезнь? Какое лечение назначают при этом диагнозе?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Учитывая наличие фиброза корня аорты, коронарной створки аортального клапана - Вам требуется проведение дополнительного обследования, которое позволит более прицельно определить состояние аортального клапана. Это обследование называется чреспищеводная эхокардиография. При этом обследовании датчик вводится в пищевод. В данном случае одной из возможных причин полученных изменений может быть инфекционный эндокардит.
Но все же, диагноз будет определен только после обследования. И лечение тоже можно будет составлять только после обследования.