Фиброз клапанов на УЗИ сердца

ДискуссияУЗИ сердца

Сделали ЭХО- КГ (УЗИ сердца). Размеры полостей сердца в пределах нормы. Гипертрофии миокарда нет. Движение межжелудочковой перегородки обычное. Участков дискинезии миокарда в визуальных отделах не выявлено. Глобальная систолическая и диастолическая функции миокарда левого желудочка не нарушены. Створки митрального клапана не изменены, движение их разнонаправленное, М- образное. Корень аорты и правая коронарная створка АК уплотнены. Трикуспидальный клапан без особенностей. При допплерографии максимальные скорости потоков и градиенты давления повышены на клапане легочной артерии. Регистрируется трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Дополнительная диагональная хорда левого желудочка.

Заключение: Фиброз корня аорты и правой коронарной створки аортального клапана

Скажите пожалуйста, не серьезная ли болезнь? Какое лечение назначают при этом диагнозе?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Учитывая наличие фиброза корня аорты, коронарной створки аортального клапана - Вам требуется проведение дополнительного обследования, которое позволит более прицельно определить состояние аортального клапана. Это обследование называется чреспищеводная эхокардиография. При этом обследовании датчик вводится в пищевод. В данном случае одной из возможных причин полученных изменений может быть инфекционный эндокардит.
Но все же, диагноз будет определен только после обследования. И лечение тоже можно будет составлять только после обследования.

Мне 30. Все окей на ЭКГ и УЗИ вроде все хорошо, но на УЗИ документе фиброз. ?? И порой бывало подскакивали удары(в спокойном сосстоянии.126 ударов в минуту)

Анна — 2017-08-01 21:37:59

Чем и как лечить фиброз створок митрального клапана?.
Заключение эхокардиографии: фіброз стулок мк. Регургитація до фіброзного кільця мк 1 ст. помірна недостатність стулок трікуспідального клапану: регургітація до 1/2 пп 2 ст. Це небезпечно? Якими лікарськими засобами можливо це вилікувати? Це лікується у стаціонарі, чи можна в домашніх умовах?

Ольга — 2016-04-27 19:55:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Вылечить лекарствами фиброз и регургитацию митрального клапана нельзя. Лечение только хирургическое и только в случае, если регургитация выраженная, у вас описывается она как умеренная. Фиброз створок - понятие субъективное, врач оценивает этот параметр "на глаз", это говорит о том, что створки более яркие, чем в норме и более толстые по размеру.

Уплотнение створок аортального клапана.
у ребенка 2,9 нашли незначительное уплотнение створок аортального клапана, и смещение одного клапана. сказали ничего серьезного, только надо следить чтобы много не болел. а он и так болел один раз всего /ангина/ и вот такие последствия. скажите пожалуйста какие физические ограничения есть при таком диагнозе? и вообще какие последствия?????

Анна — 2016-06-08 19:28:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Уплотненные створки можно считать измененными, а это значит, что будет более высокая подверженность ревматическим заболеваниям (инфекционный эндокардит, клапанные пороки). Это не обязательно, но риск выше, поэтому доктор рекомендовал избегать переохлаждений. Лечения специфического все равно, только наблюдение.

У ребенка фиброз створок аортальн. клапана 2 степени.
Сыну после перенесенной в 2015 годупневмонии сделали узи сердца и поставили диагноз "фиброз створок аортального клапана с регургитацией 2 степени".Врач- терапевт, посмотрев результаты узи, сказала, что будем просто наблюдаться. 3 месяца кололи бицилин от стрептоккоковой инфекции. Прошел год, 2- ое узи делали 06.09.2017 и оно показало все без изменений. Ребенок постоянно потеет при любой физической нагрузке.Ещеувеличены аденоиды, но операцию по удалению делать отказались, так какпростудными заболеваниями мы практически не болеем. Никаких дополнительных анализов нам не назначают, на консультацию к кардиологу- ревматологу направление не дают. Скажите, насколько опасен диагноз?Какие анализы еще надо сдать( пойду в частную клинику)? Стоит ли все таки настаивать на удалении аденоидов? Сколько живут люди с таким диагнозом?

Людмила — 2017-09-13 09:57:47
mmascha
Россия, г. Волгоград

Людмила

Учитывая гипертрофию миндалин исключить ревматического поражения аортального клапана нельзя, ведь самой частой причиной поражения аортального клапана является ревмокардит.
 Я бы рекомендовала выполнить следующие обследования: ОАК, СРБ, фибриноген, АСЛО, антикардиальные антитела, мазок на микрофлору с поверхности миндалин (+ определение чувствительности к антибиотикам), и для уточнения клапанного поражения необходимо решить вопрос на очной консультации с кардиологом о возможности проведения чреспищеводной ЭхоКГ.
Если не Вы не можете получить направление к кардиологу, ревматологу- Вы можете обратиться с письменным заявлением к зав поликлиникой или главному врачу - с описанием ситуации и просьбой объяснить причину отказа в направлении. Заявление (2 экземпляра) завизируйте в журнале исходящих (обязательно) - один экземпляр оставляете себе. уверена, что после этого Вам направление будет дано. если же нет- Вы можете обратиться в министерство здравоохранения по Вашему региону, Росздравнадзор.
Для того, чтобы говорить о прогнозе, методах лечения и т. д - необходимо установить достоверный диагноз. Только тогда можно будет говорить об этом более конкретно.

митральный клапан- фиброз. Ходилина УЗИ сердца. митральный клапан- фиброз, регургитация 2 недостаточность аортального клапана 2степени. аортальный клапан - кальциноз 1 степени. Регургитация 2 степени. Р- 10 mmHq. Женщина 64 года давление 80\40 - 45 уд. мин.

Ольга — 2017-12-14 15:19:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Мне немного не понятно - что именно Вы хотите спросить, так как основной вопрос Вы не сформулировали.
Если вы хотите уточнить по поводу результатов ЭхоКГ - учитывая то, что имеет место клапанные изменения митрального, аортального клапанов я не исключила бы ревматическое поражение клапанов. Для более достоверной диагностики клапанных нарушений показано проведение чреспищеводной ЭхоКГ.
Что же касается приведенных показателей артериального давления - уровень АД 80\40 мм рт ст является низким. Но если у пациентки всегда было характерно "пониженное артериальное давление (гипотоник), то данные показатели могут быть характерными при данной ЭХОКГ - картине.
Если же АД снизилось внезапно - следует уточнять причины такого снижения (передозировка гипотензивными препаратами, развитие острой сердечно - сосудистой патологии, декомпенсация иной соматической патологии, обильная рвота, поносы и т. д). В данном случае очная консультация врача (терапевта - первоначально) - необходима.