Гиперлактация

ДискуссияЛактостаз

Здравствуйте! Левую грудь сцеживать не приходится, а с правой проблема, молоко приливает буквально через пол часа после кормления или после сцеживания, молока в ней очень много, появились уплотнения, но они не болят и не беспокоят, размять их не получается и они уже давно. Как наладить процесс лактации? Что делать в моем случае? Нормально ли это?

Ответы врачей

Как предотвратить гиперлактацию.
ребенку 1.5 кормлю грудью. В роддоме на 4 день начался лактостаз гинеколог сказала сцеживается после каждого кормления до опустошения. В итоге у меня получилась гиперлактация, подскажите пожалуйста как уменьшить объем лактации. Я читала нужно пить отвар трав шалфея но в каком количестве я незнаю боюсь переборщить.

Кристина — 2017-10-04 10:16:55

Кристина

Выработка грудного молока работает по принципу "спрос- предложение". Т. е. сколько малыш съел - столько молока и должно прибыть. Постоянные сцеживания привели к большой продукции молока, поэтом сцеживаться и дальше до пустой груди смысла не имеет. Что касается трав, чаев и прочей народной медицины - убедительных данных за то, что это каким- то образом влияет на количество грудного молока в ту или иную сторону нет. Поэтому попробуйте сократить количество сцеживаний и постепенно свести их на "нет". Если возникнут проблемы и вопросы - обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию

врач cheshkonatalia
Врач

Очень часто встречается такое явление, когда в одной груди молока больше, чем в другой. Это нормально. Кормящей маме нужно понять один ключевой момент: спрос порождает производство. Иными словами: молока образуется столько, сколько его выссасывает малыш или сцеживают. Если наполненная грудь не болит, не беспокоит, не сцеживайте молоко. Постепенно количество молока станет таким, какое нужно Вам.
Возможно Вам достаточно делать разминающий массаж, чтобы не образовались уплотнения.
 Если во время кормления малыша прикладывать к груди так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнений в молочной железе (различные позы кормления), то постараться будут именно эти, проблемные участки.   Обратите на это внимание. Главное сейчас- следить за состоянием уплотнений и самой молочной железы. Если воспаления и повышенной температуры нет, просто дайте своему организму понять, сколько молока нужно,   Не сцеживатесь без надобности.
Будьте здоровы. Кормите грудью с удовольствием.

Гиперлактация - как избавиться от избытка молока?.
Я кормящая мама, ребенку 2 месяца. С самого роддома мне объяснили, что необходимо давать ребенку одну грудь, вторую сцеживать и доцеживать В первой, что осталось. Я так и делала. Через месяц после родов у меня обнаружили гнойный мастит, сделали операцию. И кормить опять по той же схеме сцеживания. В итоге у меня прибывает очень много молока, я практически не вижу ребенка - моя жизнь сейчас состоит из сплошных кормлений и сцеживаний, на ребенка и сон практически не остается времени. Другие мамочки посоветовали мне сцеживаться только до облегчения и чередоваться грудь, чтобы нормализовать лактацию. Сегодня я попробовала так сделать, и как итог - грудь, которую оперировали, стала каменной. Как мне быть? Как избавиться от гиперлактации и не угодить снова под нож? Мне 31 год, беременность первая, роды физиологические

Ольга — 2018-07-20 20:31:56

Ольга

Образование молока- это процесс, который порождается спросом. Сколько  скушал малыш, а затем Вы сцедили, столько и образуется к следующему кормлению. Наберитесь терпения, для регулировки процесса необходимо время.
Итак сейчас Вам необходимо предотвратить лактостаз. Для этого во время кормления прикладывайте ребенка ТОЛЬКО  к о дной груди, кормите пока он не насытится или пока грудь не опустошится. Если в железе есть участки застоя или уплотнения, то для кормления выбирайте позы, когда ребенок подбородочком развернут к проблемному участку, так молоко именно от туда будет поступать в молочные протоки в первую очередь. Если оставшееся в железе молоко беспокоит, его много, то следите некоторое количество до облегчения состояния. Если есть необходимость, сцедите и вторую грудь до состояния облегчения.
Придерживайтесь этого правила, сцеживайтесь только до состояния облегчения в груди и контролируйте наличие уплотнений, массируйте эти участки, предотвращая застой молока. Постепенно все должно насладиться.