Простая гиперплазия эндометрия

ДискуссияГиперплазия эндометрия

Будьте добры может советом поможете! Мне 44 г. В 40 лет сделали первое выскабливание, диагноз: Гиперплазия эндометрия простая , 1,5 года назад снова выскабливание , пропила норкалут 3 месяца. 5 июля этого года выскабливание, а через месяц т. е 7 августамазня 4 дня, потом обильные месячные и сейчас не прекращаются, чистка была без гистероскопа, что вы мне посоветуйте? можно ли сделать аблазию эндометрия? Спираль мирена это тоже кот в мешке? Сопутствующее заболевание: миома малых размеров. Спасибо если откликнитесь? Сейчас у меня кровотечение, можно ли с гистероскопом сделать выскабливание, врач говорит - гистероскоп только для полипов? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Анна

В 40 лет по Вашему описанию после проведения раздельного диагностического выскабливания гормонотерапия не проводилась. Если Вы принимали норколут в качестве лечения гиперплазии эндометрия, то курс составляет 6 месяцев, следовательно адекватного лечения 1,5 года назад не проведено. Если Вы получили ответ ПГИ от 05.07.2017 г., то Вам было необходимо определиться с назначением адекватной гормонотерапии.
Гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание(РДВ)- это не метод лечения, это метод остановки кровотечения для уточнения морфологии эндометрия (ПГИ). Гистероскопия необходима для диагностики внутриматочной патологии (подслизистый миоматозный узел, аденомиоз, полип эндометрия, гиперплазия эндометрия), а также для контроля качества удаления патологического очага.  Если после проведенной гистероскопии и РДВ Вы не начали гормонотерапию, то естественно, что в очередном менструальном цикле произойдет кровотечение. При обильной кровотечении проведение гистероскопии неинформативно.
Несомненно, что в лечении гиперплазии эндометрия мирена проявляет себя очень хорошо, но ее применение также имеет свои показания и противопоказания, если у Вас имеется субмукозный миоматозный узел, деформирующий полость, то установка ВМК противопоказана.
После проведения РДВ и получения результата ПГИ Вам, совместно с Вашим лечащим доктором, необходимо принять решение о дальнейшем лечении, чтобы не допустить рецидивирующую гиперплазию эндометрия и ее неблагоприятные последствия.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!