Гипертрофия правого предсердия

Консультация

Здравствуйте! 3 месяца назад сдавала анализы, в том числе и ЭКГ для гинеколога и онколога. Сегодня в очередной раз пыталась расшифровать заключение на кардиограмме, спустя час мне удалось это сделать. Гепотинемическая перегрузка правого предсердия, ччс 92. Врачи не сказали об этом ни слова . Лет 10 назад, на кадиаграмме писали дистрфические изменения, обращалась к терапевту с этим вопросом, но он лишь отмолчался. Скажите, что это, к кому бежать и надо ли? Какие анализы нужно сдать в обязательном порядке ? Можно ли резко бросить курить, теперь страшно, боюсь как бы хуже не стало. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Наталья

Если бы Вы прикрепили фото (скан) ЭКГ - я могла бы сказать Вам достоверно - какие изменения выявлены по ЭКГ.
Вы не верно прочитали заключение, в частности термина "Гепотинемическая" - не существует, и так как нет фото - я не могу сказать, что написал доктор.
Вообще - ЭКГ метод довольно таки- субъективный и достоверно по ЭКГ говорить о гипертрофии или нагрузке на тот или иной отдел сердца - не целесообразно.
Для достоверной оценки состояния камер сердца  можно выполнить ЭхоКГ- это метод, который позволяет достоверно оценить состояние камер сердца, толщину стенок сердца, выявить нагрузку отделов сердца, оценить сократительную способность миокарда, определить состояние клапанов и т. д.
А по поводу отказа от курения - конечно, курение необходимо бросить, это один из основных факторов риса не только сердечно- сосудистых заболеваний, но и заболеваний дыхательной системы, онкологических заболеваний.

уважаемая, Мария Федоровна! Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос! Дело в том, что там настолько неразборчиво написано, что мне пришлось по буквам подставлять, что там написано. Получилось именно то, что я написала написала- гипотинемическая перегрузка.. с удовольствием отправила бы вам фото, но незнаю как здесь это сделать((((

Наталья — 2018-03-01 17:31:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Вы можете отправить фото по адресу doc@puzkarapuz.ru  и сделать ссылку на эту страничку.

Спасибо! Отправила фото на вашу почту. Незнаю все ли сделала правильно(((

Наталья — 2018-03-01 17:55:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Ваше фото изучено. В заключении написано - гемодинамическая перегрузка правого предсердия. Это означает, что на правое предсердие оказано некоторое давление- например, такое может быть вследствие заболеваний легких (при остром бронхите, при бронхиальной астме в стадии обострения), вследствие курения. "Перегрузка" означает, что это явления временные, преходящие.
Но для достоверной оценки состояния камер сердца все же рекомендую выполнить ЭхоКГ.

К сожалению, могу прочитать ваш ответ. Просят денег ..(((

Наталья — 2018-03-01 18:44:35

Простите за нескромную просьбу. если Вас не затруднит, не могли бы вы ответить мне на почту? s.natasha. 081281@mail.ru

Наталья — 2018-03-01 19:05:12