Абсцесс мягких тканей

ДискуссияАбсцесс

Здравствуйте.

У ребенка 6лет в мягких тканях, в мышцах (в области бицепса) образуется шишка, анализ показал что это гной. Два раза делали пунцию, через дня два опять начинает собираться в шишку. Анализ СОЭ 23. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, из- за чего там может образоваться гной? Никаких повреждений не было. Есть ли методы лечения?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Ирина

Без осмотра и результатов обследований конечно сложно представить подробную картину заболевания.
Если при пункции был обнаружен гной, возможно имеется местный абсцесс, нагноение кисты.
Если образование имеет капсулу, то возможно имеет смысл провести оперативное удаление образования. Если же нагноение диффузное (по типу флегмоны), возможно необходимо дренировать очаг воспаления. Также необходимо рассмотреть вопрос проведения бакпосева отделяемого и провести антибиотикотерапию.

Анализ на бакпосев показывает, что ничего не сеится. Диагноз ставят ювел. артрит. Жидкость стекает с плечевого сустава, так показало узи. Нам рекомендуют капать Актемру. Отсюда вытекает вопрос.. жидкость, которая при заболевании скапливается в суставе, может уйти, без пунции и оперативного вмешательства?

Ирина — 2018-08-08 05:15:15

Ирина

Маловероятно что скопившаяся жидкость уйдет самостоятельно. Необходима эвакуация содержимого.
В дальнейшем, после проведения лечения Актемрой, воспалительный процесс должен уменьшиться. Следовательно, дальнейшего накопления жидкости не должно происходить, по крайней мере в таких больших количествах.
Также ребенка должен наблюдать ревматолог, определить постоянную схему лечения, назначать периодические обследования.