Гимнастика при головокружении

ДискуссияГоловокружение

Здравствуйте. 42 года. Беспокоят головокружение в положении лёжа на спине и на левом боку. Началось две недели назад утром в постеле. Вскочила и всё прошло. Через пару дней началось сильное маточное кровотечение, в результате которого конечно упал гемоглобин. УЗИ сосудов показало гипоплазию левой позвоночной артерии, рентген - остеохондроз и смещение позвонков. Назначили бетасерк, мексидол, пантогам и милокалм. Улучшений нет. После двух сеансов мануальной терапии стало кружить ещё сильнее. Что со мной может быть? Не за долго до первого приступа был очень сильный стресс, после него не спала двое суток, может это повлияло на мою ситуацию? Поможет ли в моем случае гимнастика Брандта- Дароффа? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Появление головокружения может быть связано как с сосудистыми изменениями головного мозга, так и со смещением шейных позвонков, поражением мозжечка, поражением внутреннего уха, анемии, снижением или повышением артериального давления и пр.
В Вашем случае стрессовая ситуация могла спровоцировать развитие головокружения.
На данный момент Вам нужно дообследоваться: вести контроль артериального давления, сдать общий анализ крови для определения уровня гемоглобина и его коррекции при необходимости, посетить ЛОР врача для исключения патологии вестибулярного аппарата. Также уместно сделать МРТ головы в ангиорежиме.
Что касается гимнастики Брандта- Даррофа, Вы можете попробовать ее выпоонять, но все же необходимо выяснить точную причину головокружений.
Проведение мануальной терпии на данный момент не рекомендую, к тому же Вы отмечаете ухудшение состочния после сеанса.

врач Ola
Врач

Я рекомендую вам обратиться на очный прием к другому невропатологу, который, прежде чем начинать лечение, определится с диагнозом.
Мексидол и Пантогам средства с недоказанной эффективностью, ждать от них терапевтического эффекта не стоит. Целесообразность назначения милокалма сомнительна, так как исходя из ваших данных показаний для его применения нет.
Остеохондроз - это нормальные возрастные изменения в позвоночнике, гипоплазия левой позвоночной артерии - врождённая особенность, медикаментозно не лечится.
Поэтому, повторюсь ещё раз, найдите другого доктора для осмотра. Оговорите с врачём возможность доброкачественного  пароксизмального позиционного головокружения.
  Также желательно исключить патологию лабиринта, для этого необходим очный осмотр ЛОР врача, не исключена возможность проведения МРТ.
Также в обязательном порядке необходима коррекция анемии, и, учитывая столь сильно выраженную реакцию на стресс, постарайтесь найти возможность для очной работы с психотерапевтом.

ЛОР врач смотрел, сказал моего ничего нет, хотя дискомфорт в левом ухе присутствует. На гемоглобин не сдавала, но сывороточное железо 2,3 при норме от 5,7. Была у двух неврологов. Первая назначила мексидол и бетасерк, вторая бетасерк убрала, сказала он мне не поможет. Делали какой то тест, похожий на упражнение Брандта дароффа, почему то в больнице нормально перенесла, а дома попробовала один раз, закружило здорово. При этом нет тошноты, дурноты и предобморочного состояния. Только какой то страх внутри появляется и сердце чуть быстрее колотится. Села или встала, сразу лучше.

Екатерина — 2018-05-20 16:28:09

Екатерина

Вам в обязательном порядке необходимо начать прием препаратов железа. Обратитесь к терапевту для назначения оптимальной схемы лечения. Не исключено, что ваши жалобы связаны с анемией.
Вполне возможно, что невропатолог проводила тесты для диагностики доброкачественного  пароксизмального позиционного головокружения. Если вы нормально перенесли их - то в таком случае гимнастика Брандта дароффа вам не показана, так как ее выполнение может привести к ухудшению общего состояния.
Учитывая чувство страха и учащение сердцебиения нельзя исключать своеобразные проявления панических атак, поэтому, ещё раз порекомендую вам очную работу с психотерапевтом.

У меня возникла в голове лёгкое головокружение после посещения дискотеки, на которой я крутил вертушки. Скажите пожалуйста как лечится вестибулярный аппарат, у меня возникла проблема по ли дискотеки, на каторой я кружился, это лечится полностью и как?

Станислав — 2023-01-18 06:58:22
vika-b
Россия, г. Краснодар

Станислав

Прежде, чем перейди к укреплениям вестибулярного аппарата стоит обратиться к специалисту для проверки вестибулярного аппарата. Это специалисты терапевт - измерение артериального давления и проверка других органов, отоларинголог, который проверит непосредственно вестибулярный аппарат,   невролог, который проведет вам пробы проверяющие вестибулярный аппарат.  Нарушение вестибулярного аппарата проявляется - головокружением, чувством возможного падение, нечеткостью зрения, повышенным потоотделением, изменением пульса.  Важно исключить травмы и воспаление вестибулярного аппарата.   Тренировать возможно упражнениями изменения тела в пространстве и устойчивых позах с закрытыми глазами.   К примеру, выполняйте упражнения: стать ровно, руки развести в стороны, закрыть глаза и постоять так 30 секунд. Из этого положения встать на носочки и постоять 15 секунд с закрытыми глазами.  Уменьшить нагрузку на вестибулярный аппарат (уменьшить поездки в автомобиле, лифтах, повышенные физнагрузки).

С закрытыми глазами эти проблемы не возникают, только с открытыми глазами, сильно проявляется при беге по кругу как по часовай стрелки, так и против часовой стрелки

Станислав — 2023-01-18 08:37:28
vika-b
Россия, г. Краснодар

Станислав

Вы можете выполнять вестибулярную гимнастику.
Плавные и следящие движения за пальцем по горизонтали и по вертикали. Палец расположен в 30 см от глаз. Повторять по 15-20 раз 3 раза в день.  Движение головой с фиксацией взора на неподвижном предмете расположенном на расстоянии 1 метр. Повторять 15-20 раз 3 раза в день. Стоять и ходить с закрытыми глазами.
Плавные повороты головы влево и вправо, круговые движения головой. Выполнять 8-10 раз. Сначала выполнять при опоре, держаться за стул или сидя. Через дней 10-12 можно выполнять стоя, не держась за опору.