Холязион

Здравствуйте, ребенку врач офтальмолог поставила диагноз- холязион, назначила капли "левомецитин" три раза в день, после недельного лечения, результатов никаких. На следующем приеме, сказала, что помочь больше ничем не может, кроме как отправить на операцию . Помогите пожалуйста, может все таки можно обойтись без операции.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    Холязион или градина, образование круглой формы, располагается в толще века. Консервативное лечение назначается следующее - капли антибиотики, вы капали левомицетин. Также необходимо на веко наносить мазь гидрокортизоновую 0,5% - 3 раза в день. Такое лечение проводится 7-8 дней, если результата нет, тогда проще и надежнее удалить холязион. Операция делается под местным обезболивании и по времени занимает 5-10 минут.

  • У детей в таком возрасте, очень часто возникают халязионы,  и связывают это с несовершенством иммунной системы, так как халязионы- это хроническое, длительное воспаление, возникающее в железе века, из- за появления в ней инфекции.
    Как давно вам были назначены антибактериальные капли? Сколько дней вы их капали?
    Предлагали ли какие нибудь другие препараты, как софрадекс? Или другие комбинированные препараты?

    Елена, Сначала левомицитин прокапала 5дней. Через день обратились к другому врачу, она так же их оставила капать вместе с эритромициновой мазью. Сегодня получается еще 5 дней. В итоге получается 10 дней капли и 5 дней мазь. Вчера вечером стала наблюдать, что веко белеет и как буд то виден гной или что там находится в этой горошине. Предполагаю, что прорвется.

    Татьяна, Тогда необходимо продолжить лечение.
    Когда произойдет прорыв гноя, то необходимо будет убрать все содержимое с помощью бинта, скрученного в трубочку, и смоченного в окомистин, или витабакт. закапать капли с антибиотиком, и на ночь заложить мазь, на протяжении 3- х дней.  Это делается для того, чтобы содержимое гнойное не вызвало конъюнктивита, так как в гное могут содержаться патогенные микроорганизмы.
    Можно будет погреть, это ускорит процесс прорывания.