Хранение капель Офтальмоферон

ДискуссияЛекарственные средства в офтальмологии

Врач выписал офтальмоферон для лечения конъюнктивита. На упаковке указано, что препарат следует хранить при низких температурах (в холодильнике), в течение какого времени он потеряет свои свойства, если в течение дня я просто физически не могу постоянно держать его в прохладном месте? Может быть есть разные производители и в каких- то случаях его допустимо хранить при комнатной температуре? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Андрей

Офтальмоферон и многие другие противовирусные препараты необходимо применять в годном состоянии. Температура хранения холодильника +3 +5 градусов обеспечивает сохранение активных противовирусных свойств. Если вы не можете это обеспечить, храните в багажнике автомобиля или на работе в холодильнике. Офтальмоферон при комнатной температуре терят свою активность за несколько часов (4-5), после чего применение становится бесполезным.

Можно его капать сразу с холодильника или надо погреть?

Елена — 2023-06-27 20:51:01

Офтальмоферон, можно ли использовать после замораживания. офтальмоферон, можно ли использовать после замораживания для ребёнка 4 лет? Благодарю за ответ.

Юлия — 2018-08-30 19:13:54
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия

Офтальмоферон представляет собой - рекомбинантный 2 b человеческий интерферон. Применяется для лечения вирусных заболеваний слизистой оболочки глаза (коньюнктивита, кератита ).
Очень важно сохранять температуру хранения. Производителем указывается температура - от 2 и до 8 градусов, что соответствует температуре холодильника.  При заморозке происходит кристаллизация структуры химической формулы офтальмоферона, теряется его эффективность.

Офтальмоферон хранение. По инструкции хранение офтальмоферона в холодильнике от 2 до 8 градусов. На работе нет холодильника. Поставила капли на открытую форточку. На улице - 4. Можно так хранить или при минус капли испортятся?

Светлана — 2018-11-22 09:22:22
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

На открытой форточке не может быть минусовой температуры, по - скольку из помещения выходит теплый воздух. Если раствор офтальмоферона не замерзает в такой ситуации, значит такое необычное хранение допускается. Такие капли можно применять для лечения конъюнктивита.
Если у вас вирусная инфекция, то к офтальмоферону можно добавить оксолиновую мазь 0,25% - 2 раза в день закладывать за нижнее веко по 1 капле.