Как избавится

Здравствуйте! я хочу узнать, стоит ли делать физические упражнения и нагрузки, и возможно ли восстановление в таком позднем сроке, если после инсульта прошло семь лет, не хожу я самостоятельно, но все же хожу возле стены держусь за поручень, делаю упражнения, кручу велотренажёр, немного стало получаться хоть чуть ходить на беговой дорожке при помощи поручней, и так целыми днями, не залёживаюсь, но непонятно почему так получается, в парализованной правой ноге такие ощущения что ступаю на кость в пятке, а не на всю плоскость ступни и чувствуется даже в кости бедра, вроде и ного не тонкая не успела отрафироваться, почему происходит так с ногой , почему такая дубовая, жесткая, можно ли как нибудь что изменить, может делать упражнения на растяжку сухожилий или другие упражнения, у меня все для этого есть, боюсь делать так как большая спастика или спазм чтобы не нагнать больший а таблетки как мидокалм, сирдалуд, тизалуд, баклофен даже в больших дозах не помогают а ещё больше нагнетают и начинает болеть голова, я абсолютно уверен что бымне избавится от этих перечисленных симптомов я начал бы ходить (или мне так кажется), темболее что мозг дает команду на все задуманные движения, что меня интересует. За ранее буду благодарен

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Зиля Рифовна

    Здравствуйте, Андрей

    Вы молодец и так дальше продолжать! Все что вы делаете, все правильно. К сожалению все двигательные функции долго восстанавливаются, но они восстанавливаются, только при ежедневных, упорных тренировках, мозг должен запомнить это движение и создать новый нейронный путь, в обход поврежденному, а затем дело останется за малым: закрепить пройденное, повторять то же самое, только в меньшем объеме.
    Чувствительность ноги может до конца и не восстановиться, потому что это сложный нервно- мышечно- кожный процесс, который в отличие от двигательной функции не тренируется. Да, стоит подключить в схему реабилитации массаж. О новых упражнениях и массаже вы можете проконсультироваться с реабилитологом или врачом лечебной физкультуры. Врач при осмотре сможет оценить ваши двигательные способности, уровень и обширность поражения, подскажет какие новые упражнения стоит ввести, чтоб не было травматизации и неприятных ощущений.

    Ответить