Как влияют резкие вспышки света на зрение детей

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте, каждое утро свекровь будит детей включая свет в их комнате. В зимнее время очень темно и резкий очень яркий свет болезненно отражается на глазах. Говорю ей- это вредно!!! Не понимает. Объясните пожалуйста как врач последствия такого "пробуждения". Детям 7,8, 13 лет. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Ваш вопрос понятен, в офтальмологии применяются лазерные установки, в которых используются световые пучки с длиной волны 532 нм, 650 нм, 700 нм. Это отделенные световые пучки, но для нанесения ожогов необходимо усиливать их энергию воздействия. Лампы освещения при резком включении будут, скорее, действовать на нервную систему. Раздражать и вызывать психологический дискомфорт. Не более того.

  • 2017-12-01 16:46:36
  • В ответе ошибка?

Аллергия на свет.
Добрый день, моему ребенку 3 года и 8 месяцев, он постоянно чешет глаза, ходили к окулисту никаких воспалений нет, всё нормально. Заметила я это когда дома появились аквариумы с яркими лампами на 6000 Кельвин. Поменяли лампы на более слабые, на люстре тоже сменили на обычные лампочки Ильича. Недавно лежали в больнице с ангиной, там эти лампы везде, и ребенок просто раздирал глаза. В детском саду та же история. Помогите пожалуйста, скажите можно ли это вылечить и чем?

Светлана — 2018-03-13 01:32:55

Светлана

У ребенка имеется гиперчувствительность глаз на свет, особенно при воздействии ярких источников света, очень часто является симптомом различных процессов в организме (может быть индивидуальным проявлением, но возможно при травмы поверхности роговицы, воспалительных процессах конъюнктивы, дефиците витамина В2, А).
Рекомендую пройти очный осмотр офтальмолога, проведение инструментальных обследований для определения причины и тактики ведения.

  • 2018-03-13 11:51:37
  • В ответе ошибка?

Дочке 11 месяцев, сидела в коляске перед машиной примерно в полуметре напротив капота. Дело было в солнечный день. Когда заводил машину фары посветили ей в глаза, она смотрела на них, и опустились (светодиодные фары LED похожи на ксенон, не галогеновые, при запуске двигателя светят прямо вперед, потом опускаются), она через пару секунд зажмурилась и резко отвернула голову. После этого смотрела как обычно, глаза не терла, в целом ничего не изменилось вроде в поведении. Посмотрел глаза, покраснений нет. Сам посмотрел потом на фару, свет очень яркий, сразу появляется пятно, проходит через минуту- две. Могли ли быть какие то последствия от этого для зрения и глаз? Если глаза не трет, не жмурится и в целом реагирует на все нормально значит все хорошо? Ребенок маленький, а фары очень яркие, переживаю.

Василий — 2018-08-13 14:11:23

Василий

Ничего страшного от заслепления фарами произойти не должно, так как сам по себе яркий свет не слепит, а засвечивает все на несколько минут.
Опасными для глаза являются излучения ультрафиолетового и инфракрасного диапазонов. Если верить производителям светодиодных автомобильных фар LED, в их лампах УФ- и ИК- излучения, как правило, отсутствуют.
Если сильно переживаете, покажите ребенка очному офтальмологу,   и доктор,   если посчитает это необходимым, проведет обследование.

  • 2018-08-13 14:47:10
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ, вы меня успокоили! Получается они светили буквально несколько секунд, т. е. она не смотрела на них постоянно, а практически сразу зажмурилась. Думаю в таком случае, даже если и есть какое то излучение, оно вряд ли успело бы принести какой то вред.

Василий — 2018-08-13 15:31:47
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image