Физкультурная группа при гипотиреозе

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Сыну 18 лет, у него стоит диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз в стадии медикаментозной компенсации. Постоянно принимает L- Тироксин, 75 мкг.

Нужно оформить справку форма 086У для института с указанием группы здоровья и физкультурной группы.

Подскажите пожалуйста, какая физкультурная группа назначается при данном диагнозе. Можно ли рассчитывать на специальную физкультурную группу (освобождение от сдачи нормативов и участия в соревнованиях)? Есть ли какой- нибудь нормативный документ, согласно которому назначается та или иная физкультурная группа?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Елена

    Люди с компенсированным гипотиреозом не нуждаются в освобождении от физкультуры и могут вести активный образ жизни. Спорт не оказывает значимого влияния  на потребление организмом тироксина.
    Даже среди олимпийских чемпионов есть люди с гипотиреозом.
    Потому, если у юноши нет других заболеваний, то освобождение от физкультуры ему не нужно, да и вообще не нужно его ограничивать в физической активности.
    По поводу нормативного документа. Да, есть. Это "Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”

    Елена 2018-02-07 23:45:41

    Ольга, К сожалению, ответ дан лицом, не владеющим информацией по сути вопроса. Имеет место нарушение функции щитовидной железы, хроническое воспаление аутоимунной природы. Нескомпенсированная форма попадает под специальную группу с полным освобождением от физкультуры. Меня интересует физкультурная группа в стадии медикаментозной компенсации. И желательно, чтобы на вопрос ответил специалист, владеющийхотя бы азами эндокринологии и основной нормативной базой.

    Ольга Сергеевна Украина

    Елена, Самое страшное, что может сделать АИТ - вызвать гипотиреоз, что он и сделал. Лечения АИТ на сегодня нет, а гипотиреоз корректируется таблетками,   приемом  L- Тироксина.
    У вашего ребенка гипотиреоз компенсирован, иначе откуда взялась доза тироксина 75 мкг. Если  же анализы ТТГ не в норме - значит нужно менять дозу Тироксина.

    При изолированном компенсированном АИТ никаких ограничений нет. Рекомендовано лишь регулярное пожизненное  наблюдение для коррекции, при необходимости, дозы L- тироксина.
    Кто вас напугал и дезинформировал   - я не знаю.   Но ваш ребёнок имеет право на нормальную жизнь, он может заниматься любым видом спорта!!! необходима лишь правильно подобранная доза тироксина.
    Я думаю, вам полезно будет ознакомиться с книгой «То, что вы хотели бы знать о гипотиреозе – недостатке гормонов щитовидной железы»В. В. Фадеева - профессора эндокринологии, доктора медицинских наук,  Член- корреспондента Российской Академии Наук.
    Если вы не верите мне, то может прислушаетесь к человеку, который посвятил свою жизнь эндокринологии.

    Елена 2018-02-08 08:44:15

    Ольга, Вероятно Вы не поняли мой вопрос. Все, что касается диагноза ХАИТ, его осложнений и последствий - я знаю все, и в разъяснениях по этому вопросу не нуждаюсь. В случае необходимости, я проконсультируюсь с эндокринологу, а не к терапевту или проктологу. Я задала вопрос о том какая физкультурнаягруппа соответствует данному диагноз? Этих групп 3: основная (нет отклонений со стороны внутренних органов), подготовительная (есть незначительные отклонения), и специальная (есть функциональные нарушения в работе внутренних органов). Специальная группа подразделяется на 2 подгруппы: А - компенсировпнная форма; Б - нескомпенсированная форма. Указанный диагноз означает, что имеется в наличии хроническое воспаление щитовидной железы аутоиммунной природы, а также нарушении функции щитовидной железы, которое пока поддается медикаментозной коррекции. И я так и не получила ответ на мой вопрос: какая физкультурная группа назначается при данном диагнозе?

    Ольга Сергеевна Украина

    Елена, Ещё раз. Вашему ребенку не нужна спец. группа по физкультуре. Да, у него есть определенные проблемы со щитовидной железой, но они полностью корректируются приемом тироксина. Полностью! То есть, при правильно подобранной дозе тироксина ни один орган и ни одна система вашего сына не страдает. Он практически здоровый человек, но с особой потребностью - ежедневно, пожизненно он должен принимать тироксин.
    Нет некоррегируемых гипотиреозов, есть неправильно подобранная доза.
    И не нужно акцентировать, что  гипотиреоз "пока поддается медикаментозной коррекции" - у нормального врача гипотиреоз всегда поддается коррекции.
    Даже при полном удалении щитовидной железы люди ведут обычный образ жизни, занимаются спортом, женщины рожают детей и т. д. А это намного сложнее норматива по физкультуре.
    Если вам так принципиально, чтоб ребенок не сдавал нормативы - поговорите с тренером.

    Елена 2018-02-08 19:47:22

    Ольга, У меня складывается впечатление, что Вы меня не понимаете. Я предельно ясно сформулирована вопрос : Какая физкультурная группа назначается при указанном диагнозе? Мне не интересно ни Ваше отношение к моей точке зрения, ни Ваши размышления о полезности или вреде спорта при данном диагнозе. Меня интересует формально- правовая сторона вопроса. Есть диагноз. Есть три физкультурные группы: основная, подготовительная и специальная. Какая из этих трех групп назначается при хроническом воспалении щитовидной железы аутоимунного характера, и нарушении функции щитовидной железы в стадии медикаментозной компенсации. Просто назовите группу и правовую норму по которой вы отнесли диагноз к этой группе (с указанием номера и названия нормативного документа, в котором указан порядок разнесения диагнозов по группам здоровья и физкультурным группам). Я повторюсь, вопрос ХАИТ изучен мной досконально и я не нуждаюсь в каких- либо дополнительных пояснениях. Меня интересует вопрос о физкультурной группе, которая соответствует данному диагнозу.

    Ольга Сергеевна Украина

    Елена, Да не даётся при АИТ освобождение от физкультуры и никакая группа не даётся. Нет никакой нормативной базы, так как люди с компенсацией АИТ не нуждаются ни в каких специальных режимах.
    И нет ни в одном моем ответе рассуждений о пользе спорта для вашего сына. Я лишь пытаюсь вам донести, что со стороны АИТ у него нет никаких ограничений.
    Обратитесь  к тому, кто вам дал информацию про необходимость спец. группы и пусть этот человек расскажет вам на основании чего он сделал свои выводы.

    Елена 2018-02-08 20:27:58

    Ольга, Ваша некомпетентность просто поражает.
    Я Вам разъясню:
    ХАИТ - это хроническое воспаление щитовидной железы. Хроническое. Основная физкультурная группа не назначается при наличии хронических заболеваний. Гипотиреоз - это нарушение функции щитовидной железы - подготовительная группа не назначается при наличии функциональных нарушений внутренних органов. Скомпенсированная форма относится к специальной группе (часть А) - освобождение от сдачи нормативов. При нескомпенсированной форме заболевания назначается группа Б - освобождение от занятий физкультурой.
    Т. о. при этом диагнозе назначается специальная физкультурная группа (подгруппа А).
    Нормативный документ по назначению физкультурных групп есть. Но в этом вопросе я Вам не стану облегчать жизнь.
    К сожалению у Вас не хватило смелости переправить мой вопрос к более опытному консультанту.
    Это было тестирование. К сожалению Вы не его не прошли.

    Лиза 2018-11-22 12:35:52

    Ольга, Ольга, я в шоке от вас!!! У дочери тоже проблемя со щитовидкой и ей дали 3 группу оснаяную. Как вы тут работаете, если суть вопроса так и не поняли.

    Ольга Сергеевна Украина

    Лиза, "Проблем со щитовидкой" великое множество. Выше обсуждается  физкультурная группа и желание мамы  освободить от сдачи нормативов ребенка с АИТ (который не лечится) и  гипотиреозом (который отлично корректируется приемом тироксина) .
    Вероятнее всего мама больного ссылается на Письмо Минобрнауки России от 30.05.2012 N МД- 583/19 о методических рекомендациях "Медико- педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья".
    Но, в упомянутом документе сказано

    Врачами- специалистами учитывается не только нозологическая форма заболевания, но и стадия болезни, степень выраженности нарушений функций организма и вероятность развития осложнений.

    При правильно подобранный дозировке тироксина  (нормальные цифры ТТГ) функции организма  больных с АИТ не страдают, поэтому, таким детям не нужна специальная группа.
    Если вы внимательно читали, я выше писала, что есть множество профессиональных спортсменов с гипотериозом. Есть олимпийские чемпионы с гипотериозом.
    Неужели на уроках физкультуры у детей нагрузка выше, чем в профессиональном спорте?
    Дети с коррегируемым гипотериозом имеют право на полноценную жизнь с занятиями спортом, танцами, адекватным пребыванием на солнце и так далее и мне искренне жаль детей гипертревожных мам, которые из- за гипотериоза в чем- то ограничивают своих детей.
    По поводу "нам наш врач сказал" - ищите докторов, работающих по международным протоколам и рекомендациям, так многие "отечественные" специалисты даже не знакомы с референтными значениями уровня гормонов щитовидной железы в детском возрасте, а некоторые лаборатории позволяют себе выдавать результаты без указаний "норм" для детей.

    Татьяна 2019-09-27 11:28:02

    Лиза, Я тоже в шоке от такой консультации, у меня ребенок с таким же заболеванием, бегать не может, сознание теряет, а тут спец говорит, да ни че страшного, пусть занимаются спортом

    Ольга Сергеевна Украина

    Татьяна, Потеря сознания во время физических нагрузок требует дообследования. Необходимо исключить анемию, проблемы с сердечно-сосудистой системой, ожирение  и прочее. Обратитесь с данной жалобой к своему педиатру и обследуйте ребенка. Компенсированный АИТ у детей без сопутствующих диагнозов не приводит к потерям сознания.

    Диана 2020-09-09 14:04:23

    Ольга Станиславская, Вот интересно как получается. У дочки(ей9) тоже хаит. Спец группу давать отказываются. Хотя наш врач эндокринолог настаивает. У девочки при физических нагрузках появляется удушливый кашель, боль в суставах(стопы, колени). Как быть? Мучить ребёнка или послать, простите, физрука на три весёлых????

    Ольга Сергеевна Украина

    Диана, Компенсированный ХАИТ не может давать подобную клинику.
    Ребенка необходимо обследовать (исключить анемию, ГЭРБ, кардиологические проблемы, ревматологические заболевания и т. д.).
    До обследования можно попросить у педиатра справку о спец. группе, но, на основании другой возможной патологии, а не ХАИТ.
    Также можете поговорить с тренером, возможно, он пойдет вам навстречу.

    Наталья 2020-09-23 04:19:17

    Ольга Станиславская, Спасибо вам вы очень хороший врач все правильно написали.

    Анастасия 2021-09-04 21:41:08

    Ольга Станиславская, Из-за таких «специалистов» мне в своё время пришлось в течение полутора лет ходить по разным врачам, даже не зная свой диагноз и имея чуть ли не ежедневные потери сознания в душных помещениях. К кому только не отправляли, и к кардиологу, и к неврологу, и только спустя огромное количество времени удалось выяснить, что это ХАИТ, который именно-таки БЕЗ СОПУТСТВУЮЩИХ ДИАГНОЗОВ приводил к постоянным потерям сознания.
    Сегодня в поликлинике также столкнулась с «профессионалом» (где они только дипломы берут!), который настаивал, что мне нет необходимости давать даже обычную подготовительную группу без сдачи нормативов, хотя с такой группой я живу с момента, когда мне поставили этот диагноз, и никогда ни у одного врача не возникало никаких вопросов, а тут нате пожалуйста, как говорится, «у вас нет оснований для подготовительной группы». А если мне станет плохо на занятии по вине такого врача, кто будет отвечать? Так и живем, товарищи.

    Ольга Сергеевна Украина

    Анастасия , Если Вы принимаете препараты в адекватных дозировках и у Вас клинически и лабораторно скомпенсированный ХАИТ - плохо из-за нарушения работы щитовидной железы Вам не станет. Поэтому, сам по себе компенсированный ХАИТ не является поводом для освобождения от физических нагрузок.
    Сопутствующие диагнозы или необратимые изменения в организме могут быть поводом для освобождения от физкультуры.

    Илья 2021-09-11 14:45:56

    Ольга, Этот приказ №1346 утратил силу, вместо него другой приказ.