Свободный или общий ХГЧ показывает беременность?

ДискуссияХГЧ

В лаборатории заставили сдать сдать свободный хгч, хотя по телефону советовали общий.

я паникую, вдруг не тот сдала. Там специалисты не дали четкого ответа

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Эля

Общий ХГЧ - при определении анализ позволяющий подтвердить или опровергнуть наличие беременности, а также убедиться в том, что она прогрессирует. Даже на очень ранних сроках, когда тест- системы для домашнего использования показывают одну полоску (как правило, они не реагируют на содержание ХГЧ менее 20 мЕд\мл), анализ крови покажет повышение концентрации гормона, свидетельствующее о благополучном оплодотворении. Однако использование анализа ХГЧ для подтверждения наступления беременности — не единственное и не основное применение этого исследования. Дело в том, что по мере развития эмбриона уровень ХГЧ в крови у матери должен повышаться — вплоть до 12–13 недели с даты последней менструации. Если рост от анализу к анализу не отмечается или показатели гормона не соответствуют общепринятым нормам, то это может говорить о высокой вероятности выкидыша, замершей или эктопической (внематочной) беременности. На более поздних сроках отклонение ХГЧ от референсных значений может свидетельствовать о наличии у плода генетической патологии (такой, как синдром Дауна или синдром Эдвардса).
Анализ на свободный бета- ХГЧ — уточняющий вид диагностики, поскольку он учитывает лишь ту субъединицу гормона, которая отличает его от других гонадотропных веществ в крови. А значит, вероятность искажений результата по причине общих нарушений гормонального фона будет минимальна. Это актуально в ситуациях, когда целью диагностики является поиск гормонпродуцирующих опухолей (некоторые из них изолированно повышают уровень b- ХГЧ), что при клинически подтвержденном отсутствии беременности у женщины, а также у мужчин, однозначно указывает на новообразование. Кроме того, такая точная диагностика полезна при скрининге на врожденные пороки развития, поэтому многие врачи считают целесообразным назначить пациентке именно анализ на свободный бета- ХГЧ. Особенно это существенно, если у будущей матери повышен риск рождения ребенка с генетическими отклонениями (это определяется ее возрастом, наследственностью и историей предыдущих беременностей).

Добрый день! Я сдала анализ свободный бета-ХГЧ для определения беременности. Мне 52 года уже 4 года нет месячных, но страх остается. Правильно ли мне посоветовали данный анализ? спасибо.

Ирина — 2022-10-13 13:44:34