Клоны у ребенка

Консультация

Здраствуйте, у меня вот такой вопрос: ребенок 5лет диагноз дцп, эпилепсия. когда приезжаем с реабилитации ребенок в положении сидя сгибается получается как будто ее клонит, если рука падает с подлокотника тело тоже клонится в сторону, если чуть придашь положение полу лежа ничего нет, и когда сидит руки начинает к вверху подымать и как будто не может удержать падают, маленькая была меньше заметно было, а сейчас все больше и когда стоит тоже такое бывает ножки подгибаются, если увижу голова начинает падать говорю держи голову раз сразу и выпримится. что это может быть?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Елена

Данные симптомы могут указывать на  мышечную гипотонию. Но  это только предположение, так как  точную причину можно определить лишь после осмотра и обследования. ДЦП - понятие собирательное, оно может включать множество нюансов. Такие состояния у ребенка появляются только после прохождения реабилитации? Или в повседневной жизни тоже имеют быть место? Или в повседневной жизни они менее выражены? Это важно уточнить, так как это может быть косвенным признаком результата реабилитации.
Необходимо оценить неврологический статус ребенка, в каких именно группах мышц изменен тонус, чтобы начать правильно на него воздействовать.

врач l_automne
Врач

То, что вы описываете, обусловлено выраженным снижением мышечной силы по типу вялых параличей.
Могу предположить, что это может быть обусловлено побочным действием препаратов, если  прослеживается четкая связь с пройденным курсом реабилитации с курсом медикаментозного лечения,
Если вы говорите, что ребенок способен сознательно скорректировать позу, это не связано с эпилепсией.
Вялые параличи также возникают при поражении периферических структур спинного мозга, в то время как проявлением ДЦП являются спастические парезы с выраженным мышечным тонусом. Поэтому также необходимо исключить поражение спинномозговых структур и периферических нервов. Для этого необходим неврологический осмотр с определением неврологического статуса и исследованием рефлексов. Это сможет сделать врач невропатолог на очном приеме.