Показания для коронарографии, расшифровка результата
ДискуссияПроцедуры и манипуляции в медицине
Здравствуйте. мне 57 лет перенес инфаркт миокарда без рубца 3месяца принимаю лекарства самочуствие хорошее без болей в груди предлагают делать коронарографию без стентирования(у нас не ставят) можно ли обойтсь кт- томографией спасибо за ответ Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Разъяснитьданныекоронарографии.
Добрый день ! В 2009 годумоему мужупровели операциюаортокоронарного шунтирования. Дооперации было проведено коронарографическое обследование, в процессекоторогобыл установлен стеноз ПМЖА 70 %.
13 февраля 2016 г. было проведенокоронарографическое обследование, которое показало :
-окклюзию шунта .
-стеноз ПМЖА 40% .
-pro BNP478 пг/мл .
Разъясните пожалуйставопрос :
1) правильно ли я понимаю, чтосоднойстороны - шунтзакрылся и перестал выполнять свою функциюпопроводимости по нему крови, а сдругой стороныпоказанияСТЕНОЗ 40 %, это болеелучшие показания стеноза 70 %которые были в 2009 году?
2)Что значитвысокоезначениеpro BNPикакие методы леченияможно предпринять дляего снижения ?
Алла — 2016-02-17 11:53:46
Алла
Здравствуйте! Да, вы правильно поняли. Шунт закрылся более чем на 90%, а показатели ПМЖА стали лучше, т. е. просвет увеличился.
Белок  pro BNP является маркером неблагоприятного кровоснабжения и, как следствие, неполноценного функционирования клеток миокарда. Его значения используются для диагностики и оценки риска неблагоприятных прогнозов.  При уровне >125 пг/мл сердечная недостаточность вполне вероятна и ассоциируется с повышенным риском сердечных осложнений. Сам по себе уровень  pro BNP малоинформативен. Его определяют в динамике, чтобы отслеживать улучшение/ухудшение состояния и эффективность лечения.