Коррегированая транспозиция

Консультация

Здравствуйте, в октябре 2016 я родила сына, вскоре диагноз сразил на провал..... коррегированая транспозиция магистральных сосудов. недостаточность трехстворчетого клапана 2 степени. дырка в межпредсердной перегородке, оперировать нас не стали, сами мы живём можно сказать далеко от цивилизации.... кардиолога нет, сейчас нам 9месяцев. вообще были ли в вашей практике такие случаи ... на сколько это страшно.... вообще хотелось бы услышать что про этот диагноз

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Наталья

Корригированная транспозиция магистральных сосудов- это врожденный порок сердца, при котором наблюдается транспозиция аорты, лдегочной артерии, желудочков и атрио- вентрикулярных клапанов. То есть, по сути дела, наблюдается как бы "зеркальное" перемещение правого и левого отдела сердца (желудочков, клапанов и магистральных сосудов, предсердия остаются "на месте"). При корригированной транспозиции магистральных сосудов ток крови не меняется- то есть по аорте течет артериальная кровь, идущая в большой круг кровообращения, по легочной артерии- венозная, идущая в малый круг. То есть ток крови такой же, как и в норме. По большому счету, если никаких дополнительных "пороков" нет- с корригированной транспозицией магистральных сосудов пациенты долго могут жить, даже не подозревая о наличии такого порока развития.
Но при корригированной транспозиции магистральных сосудов часто наблюдаются такие нарушения ритма сердца, как АВ блокады 2 и 3 степеней. И поэтому необходимо оценивать ритм, проводить ЭКГ.
Но в Вашей ситуации необходимо обращать внимание на то, что дополнительно у ребенка есть какая- то патология развития перегородки. Вы пишите "дырка"- но что именно- не понятно. Это может быть открытое овальное окно, которое может и самостоятельно закрыться к 2-3 годам, а может быть и дефект межпредсердной перегородки, который самостоятельно не может закрыться, либо вообще ошибочно определен дефект. Поэтому по данному поводу необходимо ребенка наблюдать у кардиолога, проводить контроль ЭхоКГ.
Поэтому постарайтесь все же получить очную консультацию детского кардиолога, так как необходимо принимать своевременные меры при появлении симптомов сердечной недостаточности.

Спасибо за ответ

Наталья — 2017-07-06 12:52:20