Причины бессонницы

ДискуссияБессонница

Доброго времени. После аварии не могу спокойно жить , не могу спать.

Постоянно чувство тревоги страха. Ночью мучают кошмары, вся эта ситуация повторяется вновь. Я каждую ночь переживаю эту аварию снова и снова. Кричу, стону, дергаюсь.. Что мне делать . Что можно попить чтобы снизить влияние стресса. Нормально ли это?

Ответы врачей

Бессоница.
Добрый вечер, началось все с того, что случился выкидыш на 4 неделе, мне 41 год. Хотели с мужем 2 ребенка. Сильно переживала, так как долго не получалось забеременеть, еще во время беременности начали беспокоить боли в низу живота, начала обследоваться, поставили диагноз острый поясничный остеохондроз. Сильно болела спина, врач невролог назначил препараты,. Не помогли. Началась тошнота от них. Сделала МРТ головного мозга все в норме, все анализы в норме. Щитовидная железа в норме и гормоны тоже ( и по женски тоже). Началась паника, куда идти? Что делать? Может не могут найти мою болезнь? Вчера ночью совсем не уснула, на пороге сна сковывает все тело, и от этого просыпаешься, хотя спать очень хочется. Наш местный врач психиатр назначил лечение : пью Сибазол (из за него весь день разбитая) антидепрессант флуоксетин. Хожу на массаж. Пью таблетки валерианы. В моменты когда не могу уснуть сильно слышу как бьется сердце ( очень быстро). Как быть я уже не знаю. Просто развился какой то невроз, паника. Ни кто не знает и ни что не помогает уже. Может Вы что нибудь подскажите, бывает ли такое из за остеохондроза? Как с этим состоянием бороться? И еще назначили пить Лирику от нее болела голова( ну мне так показалось) и еще можно ли делать массаж? Заранее спасибо.

Анастасия — 2016-02-16 21:04:55

Анастасия

Здравствуйте! Вы же понимаете, что вас осмотрело такое количество специалистов, а здесь без осмотра сложно сказать, в чем причина вашего состояния. Причина может быть ни сколько в остеохондрозе, сколько в мышечно- тоническом синдроме. Часто эффективной оказывается грамотная мануальная терапия. Но при этом имеется астено- вегетативный синдром. И корректировать его вам необходимо прежде всего образом жизни.
Вам необходимо:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование нервной системы;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений, ситуаций;
ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов, гулять минимум 30 мин. в день;
закаливаться, принимать контрастный душ - это тонизирует и приводит в баланс нервную систему.

Давление бессоница.
Добрый день. меня беспокоит давление, его величина в самом пике была где то 150/100. У меня имеется лишний вес при росте 185 см 107 кг. Сейчас принимаю конкор 5мг по утрам, ддавление падает до 110/75.В данный момент помимо давления беспокоит бессонница, заложены уши, ннезначительная головная боль и головокружение. Подскажите что делать.

Вячеслав — 2016-11-09 14:58:09

Вячеслав

Пройдите монитор давления, он покажет как изменяется пульс и давление в течение суток. Это нужно для того, чтобы подобрать адекватное лечение. Конкор, возможно, не самый лучший препарат для Вас. Я бы выбрала сочетание валсартана и амлодипина в одной таблетке. Ваш врач должен назначить лечение только после осмотра и потом контролировать Ваше состояние какое то время. Когда подберете лечение, головные боли и другие нарушения должны исчезнуть.

Бессоница. Добрый день! Мучает бессоница, узи и анализы в норме. К какому врачу обратиться?

Олег — 2018-04-06 17:09:07

Олег

Бессоница может быть по разным причинам, их очень и очень много - соматические заболевания (когда есть хронический болевой синдром, не дающий заснуть), депрессия, поведенческие нарушения и т. д.
Если органические заболевания исключены, нужно обращаться к психотерапевту и пробовать поведенческие методики, которые помогают заснуть. Если будет обнаружена конкретная проблема (депрессия, например), нужны будут также лекарственные препараты.

Понимаете я был у психотерапевта. Она мне прописала карбомазепин. Который я боюсь пить. Просто она назначила его так, не видевши ни анализов ничиго. Просто назначила.

Олег — 2018-04-06 21:58:51

Олег

Опишите, подробно - как давно появилась бессонница, можете ли вы связать ее с каким- то событием? Какой вид бессонницы - вы не можете заснуть долго или быстро засыпаетесь и потом просыпаетесь среди ночи?
Не сняться ли вам кошмары, от которых вы просыпаетесь?
Нет ли у вас храпа (может близкие говорили об этом)?
Что вы делаете перед сном обычно и в какое время идете в кровать ?

Вобщем как лет 6 уже. Но не бессоница а режим был збит. Днем спал ночью нет. Вот после передозировки сонмила все и началось. Никто из врачей помочь не может. Тахикардия была, скорую вызвал они приехали и паехали укалоли что- то и все. Растроен очень, незнаю куда и идти в этом городе. Даже терапевта на участе нет(

Олег — 2018-04-06 22:10:51

Храп был

Олег — 2018-04-06 22:12:51

Просто не спится и все.

Олег — 2018-04-06 22:15:19

Олег

Для начала нужно нужно другого, хорошего психотерапевта и/или сомнолога (возможно, в другом городе). У вас сразу прослеживается несколько причин для храпа:
- синдром отмены после снотворных - очень часто проблемы со сном усугубляются после отмены снотворных, поэтому если вы их принимали, то нужно было делать это непродолжительное время, только под контролем врача и в минимально эффективных дозах;
- во время храпа у вас может быть синдром сонного апноэ, когда пропадает дыхание на какое- то время, в результате чего вы можете проснуться+ это в целом нарушает качество сна. На фоне сонного апноэ у вас будет развиться артериальная гипертензия, поэтому желательно заняться этим вопросом;
- т. к. у вас был сбит режим, вы, возможно, поздно ложитесь или долго ворочаетесь в кровати, что еще больше усугубляет бессонницу.
Именно поэтому я против того, чтобы вы пили карбамазепин, тем более, что к нему развивается привыкание. Нужно найти психотерапевта, который детально разберется в вашей бессоннице и будет пробовать корректировать ее сначала не медикаментозными средствами. Ну, и параллельно, разобраться с храпом.

Бессонница и протрузия диска. У меня визуализируется дорзальная медианная протрузия диска С3-4 до 4мм с компремирующим воздействием на дуральный мешок. Может ли это быть причиной бессонницы.

Александр — 2018-05-07 18:56:20
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Александр

Вы совершенно правы что беспокоящая вас бессоница связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника который отвечает за жизненно важные функции организма и при остеохондрозе особенно при наличии грыжи или протрузии диска происходит сдавление нервных корешков и сосудов питающих головной мозг. то есть наступает кислородное голодание мозга что и вызывает нарушение сна нестабильность артериального давления головную боль и т. д.

Может ли из- за недостатка секса пропасть сон когда партнер рядом.
!! Жена не дает неделю всяко разно возбуждает у меня стоит бывает по часу потом уснуть не могу до5 утра в 8 встаю иду на работу! Хорошо ли это для моего здоровья?
Когда стоит по часу а эрекции не происходит не по моей причине? Может ли из- за этого произойти нарушение сна и плохое самочувствие???

Алексей — 2018-07-08 19:26:05
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алексей

Конечно же при наличии полового напряжения, сохраняется общая нервозность. Человек возбужден, потребность в сексе есть, но по разным причинам нет интима. Подобное состояние приводит к нарушению сна, общему напряжению, повышению артериального давления. Появляется раздражительность.
Вы не один с таким отношением к сексу вашей жены. Есть много семей где жены не хотят (холодны) или мужчины. Поэтому многие приспосабливаются - занимаются онанизмом, заводят связи на стороне. Первый вариант наиболее приемлем.

Тревожное расстройство с инсомнией, бессоница.
Добрый день! Уже почти месяц мучает бессонница. Началось всё с того, что в один из дней я долгое время пролежала на наращивание ресниц, а ночью очень высоко подскачило давление 160/120 и высокий пульс, я очень перепугалась мне всего 25 лет, поехала на обследование в больницу, у меня выявили синдром шейной артерии (неправильное строение сосудов шеи - из ультрозвукового исследования сосудов шеи "Левая ПА входит в костный канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С4) - поэтому когда я долго и неудобно лежала (валик под шеей) передавила сосуд и поэтому мне стало плохо. Назначили лечение (Мексидол- 1 таб 3 раза в день, Мамоплант - 1 таб. 1 раз в день, Магнелиз 1 таб 2 раза в день. Видимо на фоне этого у меня произошло тревожное расстройство с инсомнией - назаначили пить Атаракс - 1 табл. на ночь, курс месяц, Позавчера ночью уснула сама без таблетки (обрадовалась), но не тут то было сегодня ночью не смогла уснуть (уснула только в пол 4 утра, а легла в 12) даже с таблеткой а утром вставать на работу в 7 часов, встала очень тяжело и теперь все мысли в голове об этой бессоннице, очень переживаю, что она теперь будет преследовать меня всю жизнь, а я планирую беременность, но как теперь беременеть если весь день ходишь в напряжении а как только время приближается к вечеру все мысли о том, что сегодня опять не усну и как вставать на работу, с одной стороны я понимаю, что я "загоняюсь" по этому поводу, но не чего не могу поделать((( как только ложусь спать начинаю контролировать свой сон и мысленно считать время которое осталось спать. Помогите пожалуйста мне с моей проблемой, я уже очень устала, раньше не когда проблем со сном не было, только дотронулась до подушки и уже сплю а сейчас какой то кошмар.

Валентина — 2019-05-27 09:26:25

Валентина

В Вашем случае прослеживается больше психологическая причина бессонницы (контроль процесса засыпания, количество часов и пр.). Испытав однажды такое состояние Вы подсознательно боитесь его повторения. Поэтому сейчас наиболее важным моментом в восстановлении Вашего состояния является психокоррекция (разговорная терапия). Вам нужно найти квалифицированного психотерапевта и начать работу. Это будет не быстро и не легко, но самое главное - это Ваше желание. Прием анксиолитиков лишь временно устраняет проблему.
Более щадящими методами борьбы с бессонницей являются вечерние прогулки на свежем воздухе, употребление чая с мелисой, дозированные физические нагрузки, медитация перед сном, прослушивание спокойной музыки. Но опять же, это дополнение к психокоррекции.
Что касается проблем с сосудами головы и шеи, то подобные изменения присутствуют у большинства людей. Маловероятно что это стало причиной бессонницы.

Живу в небольшом поселке и к сожалению психотерапевта у нас нет, На обследование ездила в другой город. Живу не одна, стараюсь ложится спать пораньше но посторонние шумы отвлекают, кручусь с бока на бок всю ночь засыпаю под утро. Очень тяжело при том что раньше такого не было. Пыталась гулять перед сном, когда была в отпуске максимально ебя нагружала а сейчас вышла на работу (сидячая работа) физических нагрузок практически нет.

Валентина — 2019-05-27 09:51:07

Валентина

Для восстановления полноценного сна многое зависит от Вас. Ввиду того, что работа малоподвижная, Вам обязательно нужно подключать физические нагрузки и прогулки. Это должно быть регуляно, а не спонтанно. Так эффекта Вы не заметите.
Что касается посторонних шумов и невозможности изменить домашнюю обстановку перед сном, на помощь Вам могут прийти беруши. Это устранит посторонние шумы которые Вас отвлекают.
Если Вам самостоятельно не удасться восстановить сон, работа с психотерапевтом неизбежна. Возможно Вам нужно будет ездить в другой город, или же получать консультации специалиста в режиме "Скайп" и пр. Важно решать проблему изначально и не допускать ее усугубления.

Подскажите, а как можно самой решить эту проблему? Не хочу постоянно пить таблетки.

Валентина — 2019-05-27 11:42:09

Валентина

Факторы, которые Вам могут быть полезны я перечислила в предыдущих ответах (активность, чередование умственной и физической работы, медитация, музыка, прогулки и пр.). Также не забывайте проветривать помещение где вы спите, проводите ежедневно влажную уборку. Постарайтесь свести к минимуму стрессы если они имеются, т. к. это тоже негативно влияет на сон.

Еще вопрос), мне назначили атаракс на ночь таблетку, курс лечения месяц,скажите, за сколько примерно до сна её нужно принять? Я ложусь спать в 12 примерно, пытаюсь заснуть без таблетки и только когда у меня это не получается выпиваю таблетку. Можно ли будет увеличить курс если по истечении месяца не будет улучшения (начала пить 18 мая).

Валентина — 2019-05-27 12:13:35

Валентина

Препарат при бессоннице необходимо применять примерно за 30-40 мин до сна. Длительность приема должна быть по воможности минимальной. Продлевать ли курс лечения свыше 1 мес может решить только Ваш лечащий врач.

Спасибо большое, что отвечаете на мои вопросы. Можно еще вопрос, от волнения и постоянных "дурацких" мыслей в голове начинается прилив жары, прям чувствую жар в голове, бывает появляется боль в шеи и голове, иногда может наоборот быть холод по всему телус чем это может быть связано с нервами или с сосудами? (раньше тоже такого не было)

Валентина — 2019-05-27 12:49:30

Валентина

Такие симптомы могут быть проявлением дисфункции вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства. Поэтому сначала нужно решить основную проблему.
Боли в шее могут наблюдаться из- за смещения позвонков, повышенного тонуса мышц шеи, наличии межпозвоночных грыж. По этому поводу Вам нужно обратиться к невропатологу. Возможно потребуется проведение МРТ шейного отдела.

Добрый день! Подскажите, а может быть, что у меня нарушение сна (сбился цикл сна) а не бессонница, я заметила что засыпаю в одно время примерно в 4 утра (даже таблетка Атаракса не помогает что выпью что не выпью засыпаю все равно не раньше 4) и сплю нормально, если не на работу могу проспать до 11-12 часов а если на работу то встаю по будильнику в 7 часов, днем зеваю а в целом самочувствие нормальное

Валентина — 2019-05-28 07:44:14

Валентина

Подтвердить или опровергенуть точность установленного диагноза в режиме онлайн сложно. В любом случае имеется нарушение сна, что ухудшает качество Вашей жизни.   Если Вы заметили закономерность в процессе засыпания, старайтесь укладываться в кровать раньше (21-22.00). Затем понаблюдайте имеются ли изменения.

Напряжение в голове и бессонница.
Какие можно попить лекарства(без рецепта) в моей ситуации. В конце рабочего дня почти каждый день испытываю сильнейшее напряжение в голове. Большие проблемы со сном, мучает бессонница. Иногда принимаю афобазол, но он не помогает снять напряжение в голове, если только иногда заснуть. Заранее спасибо за ответ!

Андрей — 2019-06-01 22:24:46

Андрей

Описанное состояние может быть связано с переутомлением, недостатком отдыха и сна, анемией, повышением артериального давления. Поэтому сначала рекомендую показаться невропатологу, измерить артериальное давление,   сдать развернутый анализ крови.
Для нормализации состояния Вам потребуется провести коррекцию образа жизни (чередование умственной и физической работы, прогулки на свежем воздухе и пр.). Также могут быть назначены седативные средства, анксиолитики.

врач annkolyuchka
Врач

Причин для появления бессонница достаточно большое количество. Чтобы в них не запутаться, лучше разделить их на две большие группы: функциональные и органические. В свою очередь органические можно разделить на проблемы, связанные с приемом лекарственных препаратов, психические заболевания, соматические заболевания.
 Относительно вашего вопроса стоит отдельно упомянуть события, которые могли привести к бессоннице, а именно:
- сильный стресс: ДТП, изнасилование, смерть близкого, плохая новость, развод, увольнение с работы и т. д.;
- хроническая усталость и эмоциональное выгорание;
- смена часовых поясов.
В вашем случае бессонница существует не изолировано, а подкрепляется и усиливается наличием ночных кошмаров. Это ситуация, которая обязательно требует работы с очным психотерапевтом. Чтобы искоренить причину депрессии, нужно пережить и отпустить событие, которое ее вызвало, в данном случае, это авария. Медикаментозная терапия может понадобиться, если данное состояние повлекло не только бессонницу, но и серьезное тревожное расстройство или даже депрессию.