Кровотечение при климаксе

ДискуссияКлимакс

Добрый день. Мой возраст 57 лет, менопауза без кровотечений - 17 лет. Узи с 2006 года всегда показывало наличие гиперплазии эндометрия Мэхо 12 мм. В 2011 и 1012 гг проведены РДВ с гистероскопией, результаты гистологии - атрофия эндометрия. Скудный соскоб. В 2017 г. появились кровянистые выделения , узи показало Мэхо 20мм, проведено выскабливание, результат гистологии - кровь, слизь, тканевых элементов нет. На другой день от даты выскабливания Узи показало м- эхо 15 мм. Гинеколог говорит: через полгода опять делайте Узи. Порекомендуйте, пожалуйста, как в данной ситуации мне поступить, т. к. видя результаты Узи мне предлагается только выскабливание. Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Алла

Согласно заключению ПГИ,  соскоб был выполнен некачественно, так как гинекологу не удалось захватить клеточные элементы эндометрия, поэтому истинная природа гиперплазии эндометрия неизвестна. В данной ситуации желательно пройти гистероскопию с ПГИ полученного материала. Гистероскопия - это процедура, которая проводится при помощи гистероскопа с визуальным сопровождение, то есть врач на экране видит всю полость матки и цервикального канала и берет на обследование патологические участки. И только по этому результату необходимо назначать лечение: оперативное и /или гормональное. Будьте здоровы!

Сильные кровотечения при климаксе. У бабушки сильные кровотечения, но климакс наступил уже давно, в больницу боится идти, помогите, боюсь что просто можем не успеть, почти теряет сознание от кровопотери.

Алена — 2017-12-09 12:37:23

Алена

Вызывайте неотложку или самостоятельно везите бабушку в любой ближайший роддом или дежурную больницу с профильным отделением! Вы ничем помочь не сможете, тут нужна только помощь специалистов!
Маточное кровотечение очень опасное состояние, угрожающее здоровью и жизни!
Поэтому обратитесь к врачу незамедлительно, и после диагностики будет принято единственно правильное в конкретном случае решение и предложено адекватное лечение. В зависимости от причины, вызвавшей обильные месячные, будет предложена медикаментозная терапия.

Климакс месячных не было чуть больше года, 3 дня не обильные кров. выделения что это и насколько серьезно.
мне 49 лет. В 45 родила здоровую девочку, после родов были обильные месячные, потом стали уугасает. Вначале раз в полгода, затем раз в 9 мес, последний раз через 11 мес. и вот прошел год и сначало заболели груди, потом появился зуд во влагалища, затем пошли выделения а ярко алого цвета, 3 дня и всезакончилось. Спина болит, но она болела всегда, теперь ноет низ живота, так ли опасны выделения, точнее мес, после года климакса? мои действия ?

Галина — 2018-03-31 21:02:21

Галина

Без УЗИ органов малого таза нам не обойтись.
В постменопаузе, это когда уже 1 год нет месячных, кровотечения из матки быть не должно.
При ультразвуковом исследовании проверяем эндометрий на наличие патологических образований. Это гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, рак эндометрия. А может и не быть никаких патологических образований эндометрия.
Может быть беременность. Чтобы развеять сомнения по поводу такого большого количества вопросов, выполните УЗИ органов малого таза.
 Все выше перечисленные мною патологические состояния эндометрия в настоящее время успешно лечатся.

Сильное кровотечение при климаксе. Кровотечение сильное при климаксе

Александрр — 2019-04-12 22:55:07

Александрр

В такой ситуации Вам необходимо срочно обратится за медицинской помощью. То, что происходит сейчас с Вами, называют меноррагия - термин, которым обозначают чересчур обильные месячные. Если они продолжаются более семи суток, то однозначно нужно идти к врачу. Проверить, действительно ли имеют место очень обильные месячные, достаточно легко самостоятельно. Если прокладку приходится менять каждые час- два, а ночью по той же причине не удается выспаться - выделений действительно слишком много. В зависимости от причин, меноррагия может быть первичной или вторичной,   сопровождаться одышкой и сильной слабостью. Ответить на вопрос, почему обильные месячные регулярно досаждают и лишают работоспособности, уверенно сможет только гинеколог после осмотра, визит к которому не стоит откладывать на потом. Причин для такого кровотечения может быть множество, это и гормональные нарушения, и нарушение свертываемости крови, эндометриоз, доброкачественные образования (полипы, миома), стрессы, физические нагрузки, прием лек препаратов, которые влияют на свертываемость крови и пр.
Поэтому обратитесь к врачу незамедлительно, и после диагностики будет принято единственно правильное в конкретном случае решение и предложит адекватное лечение. В зависимости от причины, вызвавшей обильные месячные, будет предложена медикаментозная терапия. Не останавливайте данное кровотечение травками и способами от соседок и интернета, этим Вы можете только усугубить ситуацию.