Кровотечение при климаксе
ДискуссияКлимакс
Добрый день. Мой возраст 57 лет, менопауза без кровотечений - 17 лет. Узи с 2006 года всегда показывало наличие гиперплазии эндометрия Мэхо 12 мм. В 2011 и 1012 гг проведены РДВ с гистероскопией, результаты гистологии - атрофия эндометрия. Скудный соскоб. В 2017 г. появились кровянистые выделения , узи показало Мэхо 20мм, проведено выскабливание, результат гистологии - кровь, слизь, тканевых элементов нет. На другой день от даты выскабливания Узи показало м- эхо 15 мм. Гинеколог говорит: через полгода опять делайте Узи. Порекомендуйте, пожалуйста, как в данной ситуации мне поступить, т. к. видя результаты Узи мне предлагается только выскабливание. Спасибо. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Алла
Согласно заключению ПГИ,  соскоб был выполнен некачественно, так как гинекологу не удалось захватить клеточные элементы эндометрия, поэтому истинная природа гиперплазии эндометрия неизвестна. В данной ситуации желательно пройти гистероскопию с ПГИ полученного материала. Гистероскопия - это процедура, которая проводится при помощи гистероскопа с визуальным сопровождение, то есть врач на экране видит всю полость матки и цервикального канала и берет на обследование патологические участки. И только по этому результату необходимо назначать лечение: оперативное и /или гормональное. Будьте здоровы!