М- эхо
Консультация
Добрый вечер! Мне 33 года, у меня двое детей, последние роды были в ноябре 2014 года, кормила грудью до года, т. е. год назад ребенок бросил грудь. Подскажите пожалуйста, сделали узи малого таза, м- эхо 13,6 мл., сегодня 10 день менструального цикла. Что мне грозит? Спасибо!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Татьяна
У Вас проявления гиперплазии эндометрия. Желательно повторить УЗИ за неделю до менструации. При эндометрия более 15 мм необходимо сделать или фракционное выскабливание стенок полости матки и цервикального канала,  или гистероскопию с ПГИ полученного материала. По результату ПГИ назначается лечение. Если гиперплазия доброкачественная,  тогда назначается гормональная терапия. Если есть признаки атипии, тогда также гормональная терапия, но если рецидив гиперплазии через 6 месяцев, тогда необходимо оперативное лечение. Если по результату ПГИ признаки онкологического процесса,  тогда сразу оперативное лечение.  Будьте здоровы!