Мама делает скандалы из ничего, а я так устала от этого

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 19 лет. Мне кажется, что у меня проблемы в семье. Я живу с родителями, а именно с мамой, папой и сестрой. Мама уже более 20 лет работает воспитателем в детском саду. У нее очень нервная работа, поэтому почти каждый день она срывается дома. Без причины, просто заводится из- за всякой мелочи. Например, когда она приходит, я могу "сидеть в компьютере", тогда она начинает кричать, что я тупая и ничего не делаю ни по дому, ни по учебе. При этом, учусь я хорошо, в основном на пятерки, по дому тоже стараюсь все делать. Такие срывы у нее почти каждый день по несколько часов после работы, а потом она извиняется и становится более- менее спокойной.

Я очень устала от этих скандалов. Моя сестра (ей 16) имеет более жесткий характер и не воспринимает в серьез мамины слова. А я не могу так, все воспринимаю в серьез, ее слова остаются во мне как бы. И потом нужно время, чтобы отойти. Часто у меня нет никаких сил, как выжатый лимон.

Папа не вникает особо, приходит с работы, смотрит телевизор. Думаю, он даже толком не знает, на кого я учусь и в каком ВУЗе.

Проблема в том, что учусь я на платном, и мама оплачивает мою учебу. Поэтому, при любом удобном случае попрекает меня этим. Постоянно говорит, что вкладывает в нас с сестрой все деньги и мы должны быть ей благодарны. она кормит, поит, одевает, и.. платит за учебу. Но родители не дают мне карманных денег, только проезд, одежда, учеба и необходимое. На все остальное я подрабатываю сама - в институте решаю контрольные, пишу курсовые. Но этих денег хватает буквально чтобы покрыть расходы на элементарные средства гигиены и ухода за собой.

и я очень благодарна ей за все это, но от ее скандалов я просто схожу с ума. Где- то лет с 13 я думаю о самоубийстве. Но так хочу жить, увидеть мир, что будет дальше. Да и мне очень помогает мой молодой человек, с которым мы встречаемся уже 5 лет. Он буквально "спасает" меня и заставляет терпеть и жить дальше. Говорит, что еще немного. А я не могу уже, мое терпение на грани.

Как быть? Как сказать маме, что мне нужно тепло и общение. я ей не доверяю, потому что она все переворачивает против меня и разбалтывает папе и своим подругам. Хочу бежать от нее как можно дальше. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Елена

Мама ведет себя так, конечно, не от хорошей жизни. Но она не права. Она своим поведением добилась того, что вы при первом же возможности уйдете из дома и будете радоваться этой свободе, как будто второму дню рождения.
Вам остается только подождать, это суровая правда. Вряд ли вы сможете изменить свою маму. Хотя, когда она будет в спокойном состоянии, вы можете сказать ей, что благодарны ей, но ее упреки убивают все хорошие чувства к ней. Возможно, она хоть немного задумается. Взрослым часто очень трудно признавать свои ошибки и тем более, извиняться перед детьми. Они считают, что еда и одежда- это самое главное, что они могут дать. Но это не так.
Видно, что вы любите маму, поэтому попробуйте быть первой, попробуйте сами обнимать ее чаще, даже когда она кричит и говорить, как сильно вы ее любите и цените. Это поможет ей стать мягче и понять - она столько работает не зря.