Мама делает скандалы из ничего, а я так устала от этого

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 19 лет. Мне кажется, что у меня проблемы в семье. Я живу с родителями, а именно с мамой, папой и сестрой. Мама уже более 20 лет работает воспитателем в детском саду. У нее очень нервная работа, поэтому почти каждый день она срывается дома. Без причины, просто заводится из- за всякой мелочи. Например, когда она приходит, я могу "сидеть в компьютере", тогда она начинает кричать, что я тупая и ничего не делаю ни по дому, ни по учебе. При этом, учусь я хорошо, в основном на пятерки, по дому тоже стараюсь все делать. Такие срывы у нее почти каждый день по несколько часов после работы, а потом она извиняется и становится более- менее спокойной.

Я очень устала от этих скандалов. Моя сестра (ей 16) имеет более жесткий характер и не воспринимает в серьез мамины слова. А я не могу так, все воспринимаю в серьез, ее слова остаются во мне как бы. И потом нужно время, чтобы отойти. Часто у меня нет никаких сил, как выжатый лимон.

Папа не вникает особо, приходит с работы, смотрит телевизор. Думаю, он даже толком не знает, на кого я учусь и в каком ВУЗе.

Проблема в том, что учусь я на платном, и мама оплачивает мою учебу. Поэтому, при любом удобном случае попрекает меня этим. Постоянно говорит, что вкладывает в нас с сестрой все деньги и мы должны быть ей благодарны. она кормит, поит, одевает, и.. платит за учебу. Но родители не дают мне карманных денег, только проезд, одежда, учеба и необходимое. На все остальное я подрабатываю сама - в институте решаю контрольные, пишу курсовые. Но этих денег хватает буквально чтобы покрыть расходы на элементарные средства гигиены и ухода за собой.

и я очень благодарна ей за все это, но от ее скандалов я просто схожу с ума. Где- то лет с 13 я думаю о самоубийстве. Но так хочу жить, увидеть мир, что будет дальше. Да и мне очень помогает мой молодой человек, с которым мы встречаемся уже 5 лет. Он буквально "спасает" меня и заставляет терпеть и жить дальше. Говорит, что еще немного. А я не могу уже, мое терпение на грани.

Как быть? Как сказать маме, что мне нужно тепло и общение. я ей не доверяю, потому что она все переворачивает против меня и разбалтывает папе и своим подругам. Хочу бежать от нее как можно дальше. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Мама ведет себя так, конечно, не от хорошей жизни. Но она не права. Она своим поведением добилась того, что вы при первом же возможности уйдете из дома и будете радоваться этой свободе, как будто второму дню рождения.  
Вам остается только подождать, это суровая правда. Вряд ли вы сможете изменить свою маму. Хотя, когда она будет в спокойном состоянии, вы можете сказать ей, что благодарны ей, но ее упреки убивают все хорошие чувства к ней. Возможно, она хоть немного задумается. Взрослым часто очень трудно признавать свои ошибки и тем более, извиняться перед детьми. Они считают, что еда и одежда- это самое главное, что они могут дать. Но это не так.  
Видно, что вы любите маму, поэтому попробуйте быть первой, попробуйте сами обнимать ее чаще, даже когда она кричит и говорить, как сильно вы ее любите и цените. Это поможет ей стать мягче и понять - она столько работает не зря.

  • 2018-08-01 17:36:26
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image