Постоянная форма мерцательной аритмии

Добрый день!

В 2008-2009гг начались приступы (параксизмы) МА ФП пульс достигал 150-180. В не приступа пульсбыл 60-70. Затем приступы стали учащаться... Во время приступа испытывал нехватку дыхания, редко слабость. Пульс восстанавливался самостоятельно. Принимал, не регулярно различные препараты (без большого эффекта) и регулярно тромбо асс 100мг.

С 2014г МА ФП перешла в постоянную форму. Сегодня, при приеме дигоксина 0,25 мг - на 2 дня (по половина таблетки в день), ЧСС в пределах нормы 65-85, принимаю тромбо асс 100мг и клопидогрель 75 мг дополнительно, атеровостатин.

Результаты последнего анализа крови - МНО - 1,5, ПТИ - 93, халестерин - 4.0, сахар - 4.0. Из факторов риска ИБС не тяжелая форма. АД в пределах 110/75.

Длительно и активно занимался спортом (Бег, Баскетбол).Последние 15 лет занимаюсь ходьбой ежедневно в темпе прохожу от 7 до 12 км.При ходьбе дискомфорта (отдышки и слабости),не испытываю.57 лет.Пенсионер.Женат, дочь 10 лет.

Скажите пожалуйста: 1. Возможно ли мне обходиться без приема варфарина, с учетом его побочных действий. 2. Каков прогноз, в плане возникновения у меня инсульта. 3. Ваши общие рекомендации по терапии и образу жизни. И могу ли я продолжать ходьбу и занятия йогой. Спасибо!

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    1. Нельзя, т. к. у вас есть хронические заболевания и риск инсульта достаточно большой. Но вы можете заменить препарат варфарин на новые пероральные антикоагулянты, которые переносятся лучше, и не требуют контроля МНО.
    2. Прогноз вы можете определить самостоятельно по шкале CHA2DS2-VASc, ответив на несложные вопросы. Но это лишь вероятность.
    3. При постоянной форме мерцательной аритмии основа - это контроль пульса, т. е. не мы стремимся к адекватному пульсу 50-80 ударов в минуту. Ходьба, йога и другие кардионагрузки вам не только разрешены, но и полезны! Это тренирует ваше сердце, препятствует повышению давления и развитию сердечной недостаточности. Просто вы должны прислушиваться к себе и сразу останавливаться, как только почувствуете себя плохо.

    Ответить
  • Анна 2017-10-20 13:57:23

    Поставили диагноз фибрилляция предсердий, постоянная форма. У пожилой женщины (1939 г. р) поставили диагноз фибрилляция предсердий, постоянная форма. Скажите, возможно ли как то вылечить? Спасибо

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Анна, Полностью стабилизировать ритм (перевести его в синусовый) - при постоянной форме фибрилляции желудочков не возможно. Насколько я предполагаю - дилятация левого предсердия у нее имеется.
    В данном случае ей показано назначение антикоагулянтов - предпочтительно- НОАК (апиксабан, дабигатран) - для профилактики тромбоэмболических осложнений.
    По проведению антиаритмической терапии - целесообразна тактика контроля ЧСС. В данном случае, учитывая ХСН, препаратами выбора будут бета- блокаторы.
    Помимо антиаритмической терапии следует проводить адекватную терапию, направленную на стабилизацию ХСН. ей должны быть назначены (уже по поводу ХСН) ингибиторы АПФ или БРА, диуретики (торасемид; гипотиазид), антагонисты альдостерона (верошпирон), бета - блокаторы. Возможно- назначение и сердечных гликозидов.
    Учитывая анемию легкой степени тяжести - следует назначить препараты железа.
    Также повышен креатинин - 100 мкм\л - если бы мне были известны полный возраст, вес, рос - я могла бы посчитать скорость клубочковой фильтрации и посмотреть - есть ли ХПН.

    Ответить
    Любовь 2024-05-19 07:37:03

    Мария, Добрый день! Стеноз митрального клапана, имплантант клапан, за пять месяцев 10срывоа ритма сердца, принимаю фврфарин, Конкор,L-тироксин, Тирео-Вит, аторвастатин. За пять месяцев 11 срывов ритма сердца. Доктр сказал более нельзя восстанавливать, есть необходимость перевести на постоянную форму аритмии, Левое предсердье на 59mm, правое на 54. Мно от 2.5-до 2,5. Это мое состояние не опасно ли для перевода на постоянную форму аритмии?

    Ответить
  • Екатерина 2018-03-24 19:37:11

    Препараты при постоянной форме мерцательной аритмии.
    Добрый день! Диагноз нарушение ритма по типу постоянного тахисистолического фибриляции- трепетаниях предсердий, ХСН 1, ФК 2. Болею уже 1,5 года. Возраст 60 лет. Давление нормальное. Были прописаны препараты постоянно : конкор 5 утром, престариум 2,5 утром, эликвис 5 утро- вечер, дигоксин 1 таблетка 5 дней в неделю и Кордарон 200 5 дней в неделю. После приёма кордарона страшная бессонница и сильный кашель. Принимать не могу. На приеме дигоксина и Конкора пульс держится 70-88 ударов. Но проблема в том, что на второй день перерыва в приеме дигоксина сердцебиение поднимается до 120. Как быть? Можно ли принимать дигоксин в дозе 1 таблетка без перерыва ???? Или что то добавить вместо кордарона ??? Чувствую себя не плохо, сон нормальный, отеков нет. С уважением Екатерина

    Ответить
    Мустафина Алина Фаритовна

    Екатерина, Сочетание кордарона с дигоксином не совсем рациональная комбинация препаратов, если только нет жизнеугрожающей аритмии типа желудочковой тахикардии.   Поэтому, учитывая плохую переносимость кордарона целесообразно принимать только дигоксин без перерыва, вместе с остальной схемой лечения. Кордарон убрать совсем и ничем не заменять.
    Если же есть в анамнезе либо по холтеру желудочковая тахикардия, то прием кордарона оправдан и заменить его не получится, тогда стоит рассмотреть возможность отмены дигоксина, опять таки при нормальной или незначительной сниженной фракции выброса (а я думаю это так и есть в вашем случае, т. к. в диагнозе ХСН 1ст).

    Ответить
    Екатерина 2018-04-02 23:00:10

    Алина, Алина Фаритовна, спасибо за Ваш ответ ! Скажите, а не будет ли интоксикации если не делать перерыв в приеме дигоксина? И скажите, в каком диапазоне желательно что бы был пульс?

    Ответить
    Мустафина Алина Фаритовна

    Екатерина, Нет, не будет, у вас не такая большая дозировка. 1 таблетка в сутки это нормально, он обычно так и назначается на постоянный прием.   Если будет сильно урежаться пульс (меньше 60) уменьшайте дозировку, пейте по пол- таблетки. Вот как у вас держится на дигоксине и конкоре 70-88 в мин, для Вас оптимальные цифры.

    Ответить