Медикаментозное лечение фибрилляции предсердий
ДискуссияФибрилляция предсердий
Здравствуйте уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, на сколько серьезен поставл
Здравствуйте уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, на сколько серьезен поставленный диагноз? какие дополнительные обследования ВЫ МОГЛИ БЫ ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ? Очень беспокоит поставленный ПО ЭхоКГ : АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ И РАСШИРЕНИЕ КОРНЯ АОРТЫ. И поставленная гипертоническая болезнь 3, степени 2, риск 4. Интернет сейчас всем доступен, перерыла всё и задалась вопросом. Почему тогда симптоматика моего папы при поставленной гипертонической болезни с такими страшными цифрами, не СООТВЕТСТВУЮТ ЕГО ПРОШЛОМУ И НЫНЕШНЕМУ СОСТОЯНИЮ. Нынешнее - то понятно, ему прописали препараты после приступа мерцательной аритмии, но и до этого, давление выше 160 не поднималось. У него никогда не было давления около 200, максимальное 160 на 100 и то после праздников раньше, хотя никогда не злоупотреблял алкоголем, сейчас вообще не курит и не пьет. Как бы не было смешно, но он боится людей в белых халатах, как только видит в больнице, давление подскакивает, как у бешеного зайца. Возвращается домой, все в норме. Принимал до приступа мрц аритмии только "ЭКВАТОР", хотя я и приступом назвать не могу тот случай, просто при измерении давления, почувствствовали, что сердце бьется по- иному, как в банке прыгает и вызвали скорую. Сделали укол и сказали нам, что если не восстановится через два часа, ехать в больницу. не восстановилось и поехал. После этого приступов не было. Состояние в порядке слава Богу. Заключения все прикреплю ниже. Я начиталась столько всего про эту аневризму в интернете, а наш кардиолог с отпуска выйдет только ЧЕРЕЗ 20 дней, а я тут с ума уже схожу, на пол головы тронулась. Решила написать ВАМ, так как там какие- то степени этой аневризмы есть. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА! ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ, которые я приложу, подскажите, на сколько у него там все серьезно и что делать?
Утром давление 120 на 65/68, пульс 50/52 после завтрака. Вечером 125 на 66, пульс 52. Принимаем препараты : ЛОПЕРЕЛ 75 мг утром 1 табл., следом БИСОПРОЛОЛ 2,5 мг по пол таблетке, вечером ЭКВАТОР 5 мг на 10 мг по пол табл., РОЗУЛИП 5 мг
Некоторое время назад появилась небольшая тревожность, возможно на фоне препаратов, побочки, прописали фенибут по пол табл 0.25 мг
ВСЁ ЛИ ПРАВИЛЬНО МЫ ДЕЛАЕМ? просто двадцать дней в ожидании нашего кардиолога УЖЕ Я НЕ ВЫДЕРЖУ. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ЗАРАНЕЕ! С УВАЖЕНИЕМ, Юлия Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Юлия
По поводу диагноза : согласно классификации 2 степень выставлена на основании повышения АД до 160- 179 (сист) и 100- 109 (диаст). вы и сами пишите, что у него АД повышается до 160 \ 100 мм рт ст - а это соответствует 2 степени артериальной гипертензии. Если бы АД повышалось до 200 - тогда была бы 3 степень артериальной гипертензии.
Далее - 3 стадия (написано - Гипертоническая болезнь 3) - означает, что у него имеются установленные заболевания сердечно - сосудистой системы - у него имеется ИБС, кардиосклероз, персистирующая форма фибрилляции предсердий.
Риск 4 - выставляется при наличии уже установленных заболеваниях: заболевания сердца (кардиосклероз, инфаркт, стенокардия, ХСН); заболевания почек (с почечной недостаточностью); цереброваскулярные заболевания; сахарный диабет; тяжелая ретинопатия. У него имеется ИБС, кардиосклероз-  поэтому и риск 4.
 Иными словами, каждое понятие в диагнозе "гипертоническая болезнь" - подтверждена у Вашего папы, его доктор абсолютно прав.
По поводу расширения корня аорты - причиной этого может быть артериальная гипертензия, атеросклероз аорты. Но я не вижу причин для беспокойства - диаметр аорты должен составлять не более 4 см, у Вашего папы - на уровне синусов Вальсальвы - 4,1 см. Поэтому это и аневризмой назвать нельзя.
Нужно принимать рекомендованное лечение, регулярно контролировать артериальное давление.
Единственное, на чем бы я хотела заострить внимание - учитывая фибрилляцию предсердий и достfточно высокий риск развития тромбоэмболических осложнений (по шкале CHA2DS2VASc)- я бы дополнила схему терапии оральными антикоагулянтами, предпочтительно- новыми, не требующими контроля МНО (апиксабан, ривароксабан, дабигатран). В выписке - в рекомендациях - указан дабигатран, однако Вы не указали, что Ваш папа его принимает.