ЭИТ при фибрилляции предсердий

Второй раз восстанавливаем ритм сердца в кардиоцентре ( электроды в нос), 3 табл. кардарона, 1,5 табл. варфарина предлагали сначала катетирование, а потом дифибриляция, если за эту неделю не восстановится ритм, неделю назад назначили 2 кардарона и 1 бисопралол 5мг ритм второй раз восстанавливаем уже 2 месяца. Кардиолог сказал, чтобы ритм не опускался ниже 50, последние 2 дня ритм 48-53,какие препараты и дозировки на Ваш взгляд стоит принимать до консультации с доктором? и стоит ли делать дефибриляцию и катетирование (врачи говорят, что всего 60% удачных операций)

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте! Самостоятельно менять дозу препаратов нельзя при таком нарушении ритма, обязательно свяжитесь с Вашим лечащим врачом. По поводу операций - они оправданы только в тех случаях, когда нет органических изменений миокарда. Если же имеется дилатация левого предсердия и тп. органические перестройки, то риск рецидивов очень высокий, ритм все равно будет срываться. В таких ситуациях согласно национальным рекомендациям более целесообразным является контроль ЧСС и профилактика тромбоэмболических осложнений.

    Ответить
  • Светлана 2016-07-20 13:26:36

    Мерцательная аритмия.
    Моему мужу 35 лет. Поставили диагноз мерцательная аритмия. Прошел лечение, сдал анализы, госпитализировали, в связи с фибриляцией предсердий для выполнения ЭИТ. Все получилось, пульс восстановлен. Прошло три недели и опять АРИТМИЯ. Предлагают сделать повторное ЭИТ. Но гарантий никаких. Подскажите, пожалуйста стоит ли делать это все повторно? Заранее вам благодарна.

    Ответить
    Отряхин Валерий  Борисович Россия, г. Санкт-Петербург

    Светлана , Здравствуйте Светлана! Перед повторной ЭИТ, желательно провести трансэзофагальную ЭХОкардиографию,( Т, О, Е )  чтобы установить безобасность повторной ЭИТ, Но лучше проведите медикаментозное лечение - например внутривенно капельно кордарон или коргликон. И затем должна проводится постоянная поддерживающая терапия.

    Ответить
  • Николай 2018-02-21 18:07:21

    Мерцательная аритмия.
    я мужчина 67 лет не пью и не курю. Страдаю мерцательной аритмией уже 5 лет. Приступы раньше были редко а сейчас очень часто, принемал таблетки кардорон и повысились гармоны, сейчас принимаю ритманор и началась отдышка трудно дышать, даже при низкой нагрузки появляется отдышка и возникают приступы. Эфективно ли прижегание? или какие то лекарство?

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Николай, Рча при фибрилляции предсердий достаточно эффективный метод лечения, но для проведения данного вида вмешательства необходимо оценить показания и противопоказания. Это возможно сделать при непосредственном осмотре, интерпретации результатов обследования.
    Учитывая данные о снижении толерантности к физической нагрузке, нарастание одышки я бы рекомендовала исключить нарушение коронарного кровотока (необходимо решить вопрос с лечащим врачом о проведении коронарографии), также нужно оценить сократительную способность сердца (нужно выполнить эхокг), оценить ритм сердца (выполнить суточное мониторирование ЭКГ). Также целесообразно выполнить контроль функции щитовидной железы - сдать кровь на ТТГ, выполнить УЗДГ щитовидной железы.
    Коррекция терапии будет проводиться с учетом результатов обследований и данных осмотра.
    Без результатов обследовани

    Ответить