Метеоризм у ребенка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Здравствуйте!Дочери 5.5 месяцев, страдает от повышенного газообразования. Днем все в порядке, животик не беспокоит, а ночью просыпается от того, что отходят газы. Изредка ивечером бурлит живот, и ребенок плачет. Очень сильно реагирует на питание мамы : шоколад, мучное, творог, яблоки,мясо вызывают метеоризм с плачем. Если дать Эспумизан - спит лучше. Стул всегда регулярный : один- два раза в день обычной консистенции. Ребенок полностью на ГВ. В анализе на дисбактериоз участковый педиатр не видит необходимости. Вес набирает не очень хорошо. Родилась 2520 и 48см, прибавка такая : 780, 1кг, 620, 500 и 750гр. В 5 месяцев вес был 6100, рост 63см. Интервал между кормлениями днем 2-3 часа, ночью 4 часа.

Что нам делать?Маме питаться одной гречкой и курицей ? Может быть принимать прибиотики Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

В сдаче анализа на дисбактериоз действительно нет необходимости, также нет необходимости использовать медикаментозную терапию. В первую очередь необходимо откорректировать ваш рацион питания, исключить все продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование, из перечисленных вами это шоколад, мучное, яблоки, поэтому вам необходимо полностью пересмотреть ваш рацион питания.  
Также необходимо грамотно организованное грудное вскармливание,  почаще выкладывайте ребенка на живот,  делайте массаж животика, гимнастику.  

  • 2017-04-10 07:51:01
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ ! А до какого возраста реакция на питпние мамы является нормальной?

Екатерина — 2017-04-10 08:43:18
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Когда начались проблемы с газообразованием?  
Я считаю,  что газообразование связано не с вашим питанием,  а что тем,  что ночью ребенок спит и газы плохо отходят.  Также проблема может быть связанной с тем,  что вы часто меняете грудь, в "переднем" молоке содержится много углеводов, которые вызывают избыточное брожение и,  как следствие,  метеоризм.  
И последняя причина,  но не менее важная,  если в комнате жарко и сухо,  а ребенок тепло одет,  то он теряет много жидкости, что приводит к уплотнению каловых мас и затруднению отхождения газов.  
Поэтому,  для облегчения состояния ребенка обеспечьте оптимальный микроклимат в комнате (чистый,  прохладный,  влажный воздух),  не перегревайте ребенка (прохладные ручки и ножки не значат,  что малышу холодно) и давайте 1 грудь в течение часа.  
Шоколад и мучное маме отменить,  яблоки кушать в запеченом виде,  творог и мясо в рационе должны быть обязательно - эти продукты к  метеоризму не приводят.  
Дисбактериоз - это бесполезный анализ,  поэтому ваш педиатр абсолютно прав.  

  • 2017-04-10 08:12:31
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Газы начались в 2.5 месяца. А до какого возраста такие являения считаются нормой?

Екатерина — 2017-04-10 08:45:01

Екатерина

В основном колики и повышенное газообразование проходят к 4-5 месяцам,  но иногда встречается затяжное течение - до 6- ти месяцев и больше.  Все связано с физиологической зрелостью желудочно- кишечного тракта и ферментной системы ребенка.  
Если к моменту введения прикорма проблема не уйдет,  можете начать прикорм с кисломолочных продуктов.  

  • 2017-04-10 09:04:27
  • В ответе ошибка?

Екатерина

Обычно колики проходят к 4-5 месяцам, но иногда могут продолжаться до 6 месяцев и дольше, все индивидуально.  

  • 2017-04-10 09:41:34
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Повышенное газообразование у грудничков является следствием несовершенства ферментной системы.
Днем, когда ребенок активно двигается, газы отходят лучше, чем ночью, когда малыш спит.
В первую очередь Вам необходимо грамотно организовать грудное вскармливание, свое питание. Конечно же шоколад и мучные продукты Вам необходимо исключить(к тому же шоколад является аллергенным продуктом, поэтому может еще спровоцировать высыпания), яблоки должны быть запеченые, творог и мясо(отварное) должны присутсвовать в рационе обязательно, т. к. это источники кальция и белка, которые очень важны при ГВ.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте легкий массаж.
Также можно применять укропную водичку, препараты на основе симетикона(эспумизан, коликид и др.)
Если стул у ребенка нормальной консистенции, нет примеси слизи, зелени, непереваренных комочков, то в анализе на дисбактериоз нет потребности.

  • 2017-04-10 09:08:34
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image