Мезаденит у ребенка
ДискуссияДетский хирург
У мальчика 6 лет заболел живот . вызвали скорую увезли с подозрением на аппендицит. анализ крови
Э - 4.7
Гемоглобин 143
Цв. пок 0.91
Тромбоциты 416
Лейкоциты 13.3
Палочки 7
Сегменты 64
Лимфоциты 28
Моноциты 1
Соэ 3.
Моча норма.
Отпустили домой сказали наблюдать. ребенлк был вялым. утром поднялась температура до 37.1
Поехали в больницу.
Анализ крови
Эритроциты 4.5
Гемоглобин 140
Цв. пок. 0.93
Тромбоциты 315
Лейкоциты 10.3
Палочки 3
Сегменты 77
Лимфоциты 16
Моноциты 4
Соэ 4
Узи брюшной полости
Увеличенте лимфоузлов до 14 мм. свободная жидкость в небольштх количествахмежду петлями кишечника и в малом тазу. диагноз мезаденит. назначали зиннат 250 мг 2 раза в день 5 днец.
Интересует откуда свободная жидкость между петлями и в малом тазу. И на 2- ой день пошли желтые сопли. могли ли они стать причиной мезаденита.(насморк до болей в животе был около недели. больше заложенность. чем выделения). Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач katyalushkova
Врач
Здравствуйте, Вероника
Появление желтых соплей свидетельствуют об вторичном присоединении бактериальной инфекции,  и чаще всего сопровождается поднятием температуры до 38-39°С. лимфатическая система играет важную роль в борьбе с инфекциями. Если ребенок заболел то инфекция с носоглотки может попасть в лимфатические узлы как с лимфой так и с током крови, в следствии чего происходит воспаление лимфатических узлов( в вашем случае именно тех лимфатических узлов, которые находятся в брыжейке). наличие жидкости в небольших количествах свойственно при мезадените, так как происходит выпот жидкости при воспалении в свободную полость- между петлями кишки. при дальнейшем лечении она сама уйдет.