Миокардиодистрофия по ЭКГ

ДискуссияЭКГ

Добрый день. Заключение кардиограммы: брадикардия 55 уд. Миокардиолистрофия сложного генеза. Три месяца назад кардиограмма была в норме, определялась только брадикардия. В течение 2х недель сильно нервничала, что и заставило сделать кардиограмму. К врачу попаду через несколько дней. Скажите насколько страшен диагноз и какие препараты можно сейчас попринимать, что бы не усугубить ситуацию, т. к. Нервное напряжение сохраняется. Спасибо за ответ.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Не видя самой ЭКГ, нельзя точно утверждать, что заключение не ошибочное. Кроме того, три месяца назад шифровать ЭКГ мог другой врач, поэтому результаты разные. Т. е. не исключены два момента (она существует давно, а не три месяца; диагноз ошибочен).
Такой диагноз, как миокардиодистрофия установить достаточно сложно, т. к. в основе лежит нарушение обменных процессов и не воспалительное поражение миокарда, что достоверно видно только при биопсии. Остальные признаки - косвенные и должны учитываться в совокупности. Поэтому не нужно раньше времени паниковать, нужно дождаться планового визита к кардиологу для назначения углубленного обследования и подтверждения диагноза.  
Обследование может включать:
- общие анализы крови и мочи;
- биохимия (общий белой, альбумин,  фибрин, серомукоид, сиаловые кислоты, аминотрансферазы, альдолаза, КФК, ЛДГ1-2);
- фонокардиография.;
- УЗИ сердца;
- нагрузочные тесты (тредмил тест или велэргометрию).
Микардиодистрофия всегда вторична, т. е. есть первопричина, которая вызывает дистрофию миокарда (патология щитовидной железы, алкоголь, частые ангины, анемия, системные заболевания соединительной ткани), поэтому основа лечения - лечение основного заболевания. Также назначаются симптоматические препараты в зависимости от клиники (например, антиаритмики при аритмии, диуретики - при сердечной недостаточности).

  • 2018-05-30 17:35:34
  • В ответе ошибка?

У меня явно эти изменения произошли на фоне сильных переживаний, другой патологии нет, анализы крови и мочи в норме (сдавала неделю назад). При устранении нервных переживаний может улучшаться ЭКГ? Может посоветуете что попить для снятия нервного напряжения?

Ольга — 2018-05-30 17:41:20

Анна , У меня явно эти изменения произошли на фоне сильных переживаний, другой патологии нет, анализы крови и мочи в норме (сдавала неделю назад). При устранении нервных переживаний может улучшаться ЭКГ? Может посоветуете что попить для снятия нервного напряжения?

Ольга — 2018-05-30 17:43:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Стресс может выступать одним из факторов, т. к. происходит нарушения в работе вегетативной нервной системы, а это в свою очередь может привести к нарушению обменных процессов в миокарде. Но чаще всего это носит доброкачественный и обратимый характер. Чаще всего на фоне стрессов могут возникать колющие боли в сердце, перебои и т. д, но на ЭКГ это никак не будет проявляться. Поэтому важно, чтобы вас осмотрел врач, прослушал сердце (тоны сердца, их ритмичность, громкость и тд) и точно установил этот диагноз. Вряд ли один только стресс мог к этому привести.
В любом случае, если на фоне стрессов вас стало беспокоить сердце, нужно над этим работать. Онлайн лечение мы не имеем права назначать, т. к. невозможно выяснить все нюансы. Так, если стрессовый фактор можно как- то устранить - например, перестать общение с определенным человек, лучше так и сделать, а не принимать препараты. Если стресс хронический и переходит в депрессию, нужна консультация психотерапевта - иногда не медикаментозные методики оказываются даже эффективнее, чем таблетки, но и они в некоторых случаях необходимы (возможно, успокоительные, возможно, антидепрессанты и т. д.

  • 2018-05-30 17:49:24
  • В ответе ошибка?
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

При обследовании которое было проведено ЭКГ обследование была выявлена брадикардия, которая является одним из диагностических признаков миокардиодистрофии, предварительное заключение по экг как миокардиодистрофия не было дано потому что скорее всего на экг были изменения как начальное проявление миокардиодистрофии на которое сразу не было обращено внимание и при повторном обследовании через 3 месяца было дано заключение миокардиодстрофия так как она стала прогрессровать до 2 - 3 стадии. К рекомендациям которые вам были даны Анной Александровной  до обращения к кардиологу могу добавить включить в рацион питания продукты обогащёные калием: фасоль, горох, рис, курага, каши свареные из риса, гречки, овсянки, курага, изюм, бананы и так далее. Из лекарственных препаратов можно начинать принимать: капли Зеленина по10 капель - 3 раза в день или настойку красавки по 7- 10 капель - 2 раза в день( под контролем пульса), рибоксин по 1 таблетке - 3 раза в день за 30 минут до еды, оротат калия по 1 табл. - 2 раза в день ( допустимо при брадикардии так как основное действие данного препарата - оротавая кислота, содержание калия минимально и оказывает незначительное влияние на сокращение миокарда). Витамакс плюс - по 1 табл. 1 раз в день. Для снятия стресса перед сном валокордин 15 капель и за 1 час до сна тёплые валериановые ножные ванны 7- 10 минут. Можно пройти курс лечения - релаксирующий массаж шейно- воротниковой зоны с захватом рук. Обязательно контролируйте артериальное давление.

  • 2018-05-30 18:24:53
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image