Могут ли быть ошибочными заключения ПЭТ?

Консультация

Добрый день, маме 18.04.2018 (4 стадия онко, кишечник) провели ПЭТ исследование на ней обнаружено 2 очага МТС в печени.

Но на КТ, которое проводилось ДО этого 31.01.2018, очагов нет, только кисты.

Могут ли на ПЭТ быть тоже кисты или то, что это МТС - уже точно??

Спасибо.

Заключения прилагаю.

История:

март 2017 - резекция сигмовидной кишки

август 2017 - резекция S4 печени

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Камиль

Позитронно- эмиссионная компьютерная томография является более точным методом диагностики при онкологических заболеваниях, чем обычная КТ. Поэтому обычно их совмещают.  
Это связано с тем, что при ПЭТ используется радиоактивное вещество 18F- ФДГ, которое накапливается в клетках с активной метаболической активностью, определяя их локализацию, размер очага. Таковыми являются злокачественные клетки.  
Поэтому в Вашем случае скорее всего мтс не были выявлены при КТ, т. к. ПЭТ является более точным методом в отношении диагностики злокачественных образований, и позволяет выявить заболевания еще на бессимптомной стадии и наиболее мелкие очаги (от 5 мм).  

  • 2018-04-21 16:00:44
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Сейчас назначили на 3 мая операцию в связи с последними результатами ПЭТ. И хотел спросить, адекватно ли было лечение до этого, врачи прописывали: После операции на печень мама пила капецитабин. Также хотел спросить, что ждать в ближайшее время. И каков прогноз жизни?

Камиль — 2018-04-21 16:06:50

Камиль

Капецитабин применяют для лечения злокачественных новообразований толстого кишечника с метастазами, поэтому препарат мог быть назначен.  
Что касается прогноза, то его может предположить только врач, который наблюдает Вашу маму, т. к. необходимо учитывать общее состояние (наличие интоксикации, анемии и др.),   эффективность дальнейшего лечения и пр.  

  • 2018-04-21 16:24:50
  • В ответе ошибка?

Подскажите, пожалуйста, последнее: Что означает формулировка на 1- ом листе ПЭТ "Область анастомоза без очагов гиперфиксации РФП.. с ЛОКАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ SUVmax 4.0, рекомендовано дообследование.." Что такое "локальная активность" и .."дообследование". спасибо.

Камиль — 2018-04-21 17:13:18

Камиль

Очаги гиперфиксации обозначают накопление радиофармпрепарата в ткани, что характерно для злокачественного процесса или мтс. По данному протоколу в области анастомоза очагов не выявлено.  
SAVmax является стандартизированным коэффициентом, который определяет накопление РФП относительно здоровых тканей. По данному протоколу он составляет 4.0. В зависимости от аппарата на котором проводилась ПЭТ, показатели могут варьировать. Поэтому что врач имел ввиду указывая "дообследование", сказать сложно.  

  • 2018-04-21 17:46:58
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

ПЭТ КТ позволяет по изображению отличить доброкачественное образование от злокачественного с высокой долей достоверности. Если в цифрах, то оказатели чувствительности (около 60%) и специфичности (около 85%) ПЭТ/КТ при поиске метастазов значительно выше, чем у любых других диагностических методов.
Поэтому, повода для сомнений я, к сожалению, не вижу.  

  • 2018-04-21 16:11:22
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image