Могут ли быть ошибочными заключения ПЭТ?

Консультация

Добрый день, маме 18.04.2018 (4 стадия онко, кишечник) провели ПЭТ исследование на ней обнаружено 2 очага МТС в печени.

Но на КТ, которое проводилось ДО этого 31.01.2018, очагов нет, только кисты.

Могут ли на ПЭТ быть тоже кисты или то, что это МТС - уже точно??

Спасибо.

Заключения прилагаю.

История:

март 2017 - резекция сигмовидной кишки

август 2017 - резекция S4 печени

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Камиль

Позитронно- эмиссионная компьютерная томография является более точным методом диагностики при онкологических заболеваниях, чем обычная КТ. Поэтому обычно их совмещают.
Это связано с тем, что при ПЭТ используется радиоактивное вещество 18F- ФДГ, которое накапливается в клетках с активной метаболической активностью, определяя их локализацию, размер очага. Таковыми являются злокачественные клетки.
Поэтому в Вашем случае скорее всего мтс не были выявлены при КТ, т. к. ПЭТ является более точным методом в отношении диагностики злокачественных образований, и позволяет выявить заболевания еще на бессимптомной стадии и наиболее мелкие очаги (от 5 мм).

Спасибо. Сейчас назначили на 3 мая операцию в связи с последними результатами ПЭТ. И хотел спросить, адекватно ли было лечение до этого, врачи прописывали: После операции на печень мама пила капецитабин. Также хотел спросить, что ждать в ближайшее время. И каков прогноз жизни?

Камиль — 2018-04-21 16:06:50

Камиль

Капецитабин применяют для лечения злокачественных новообразований толстого кишечника с метастазами, поэтому препарат мог быть назначен.
Что касается прогноза, то его может предположить только врач, который наблюдает Вашу маму, т. к. необходимо учитывать общее состояние (наличие интоксикации, анемии и др.),   эффективность дальнейшего лечения и пр.

Подскажите, пожалуйста, последнее: Что означает формулировка на 1- ом листе ПЭТ "Область анастомоза без очагов гиперфиксации РФП.. с ЛОКАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ SUVmax 4.0, рекомендовано дообследование.." Что такое "локальная активность" и .."дообследование". спасибо.

Камиль — 2018-04-21 17:13:18

Камиль

Очаги гиперфиксации обозначают накопление радиофармпрепарата в ткани, что характерно для злокачественного процесса или мтс. По данному протоколу в области анастомоза очагов не выявлено.
SAVmax является стандартизированным коэффициентом, который определяет накопление РФП относительно здоровых тканей. По данному протоколу он составляет 4.0. В зависимости от аппарата на котором проводилась ПЭТ, показатели могут варьировать. Поэтому что врач имел ввиду указывая "дообследование", сказать сложно.

врач Ola
Врач

ПЭТ КТ позволяет по изображению отличить доброкачественное образование от злокачественного с высокой долей достоверности. Если в цифрах, то оказатели чувствительности (около 60%) и специфичности (около 85%) ПЭТ/КТ при поиске метастазов значительно выше, чем у любых других диагностических методов.
Поэтому, повода для сомнений я, к сожалению, не вижу.