Компресс уха

ДискуссияКомпрессы

Доброй ночи. Моему ребёнку 12 лет прописал врач- лор компресс в ухо из борного спирта, этого спирта дома не нашлось, есть камфорный. Пожалуйста подскажите, можно ли заменить борный спирт камфорным и сделать ребёнку такой компресс: в ухо вставить ватный тампон и налить(накапать) в него нагретый камфорный спирт, сверху прикрыть масляным ватным шариком. Как правильно сделать? Как нагреть? Сколько капать? В каких пропорциях разбавить водой 10% камфорный спирт? (Интересует именно, какделать компресс внутри уха, а не снаружи вокруг уха)

Спасибо.

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Добрый день! Камфорный спирт можно применять для компресса, но вухо капать его нельзя, так как может вызвать сильнейший ожег. Делая компресс с использованием камфорного спирта  необходимо предварительно развести теплой водой в соотношении 50: 50. Кожу вокруг раковины, необходимо также защитить от воздействия компресса. Для этого на необходимую зону нанести детский крем или вазелин.
Согревающие компрессы накладываются ТОЛЬКО на область вокруг него. Сначала возьмите марлевые салфетки или кусок марли, сложенный в несколько раз. В центре вырежьте отверстие такого диаметра, чтобы в него поместилось ухо. Приготовленный компресс наложите на больное ухо, поместив его в разрез, который вы проделали в марле или салфетке. После этого нужно наложить ватный слой и замотать ухо бинтом, платком или косынкой. Компресс на ухо нужно менять каждые 4 часа,  можно делать и на ночь. После сна, его необходимо заменить новым.