Можно ли срочно привиться от гепатита В, если есть риск заражения?

ДискуссияВакцинация от гепатита В

Доктор, у меня было два защищённых контакта с периодичностью в неделю с малознакомыми мне людьми. Но так как спустя 10 дней у меня начала болеть голова и слегка поднялась температура до 37к тому же я узнала что инфицироваться гепатитом б можно и через слюну, я решила все таки сдать анализы. Спустя две недели после первого контакта я сдала ИФА на гепатит б и абсолютно по всем маркерам был результат "не обнаружено". После второго ещё две недели не прошло, можно ли привиться на всякий случай по ускоренной схеме? Или температура 37 является противопоказанием? Больше никаких симптомов нет, ни рвоты, ни желтухи, ни зуда, но оч страшно( может быть простудилась в совокупности, так как сидела под кондиционером, слегка горло першит

Извините за сумбурный текст, спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Алёна

В течение 10 дней после вероятного инфицирования маркеры вирусного гепатита В в крови еще пока выявляться не будут. Определение HBSAg  возможно в течение 1-3 месяцев, затем он исчезает в крови - наступает фаза негативного окна,  и затем появляется снова через 1-3 месяца. Поэтому наиболее достоверно диагностировать вирусный гепатит В через  6 месяцев.
Что касается экстренной вакцинации- она проводится различным контингентам, в том числе и ранее не вакцинированным половым партнерам лиц с острым гепатитом В или с неизвестным статусом.
Существует экстренная схема вакцинации: 0-7- 21 сутки и  через 12 месяцев.
С первой вакциной вводят также специфический иммуноглобулин 1 доза. Первую вакцину предпочтительно получить в первые 48 часов (с иммуноглобулином), но можно и не позднее 15 суток после контактов.
Также необходимо осуществлять периодический контроль маркеров вирусного гепатита В через 4-6 месяцев после введения иммуноглобулина и первой вакцины.

То есть анализы ещё не показывают с- антиген, а симптомы уже могут быть? С прошлого контакта прошло 15 дней, а с последнего 6 Температура уже 37,3 Извините что достаю вас, просто не знаю как поступить, стоит ли что- то колоть, или уже смысла нет

Алёна — 2017-06-24 19:17:23

Могут ли быть схожие симптомы с простудой и в чем различие?

Алёна — 2017-06-24 19:22:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алёна

Вообще инкубационный период вирусного гепатита В достаточно длительный.  Он может длиться от 45 до 180 дней,  чаще 2-4 месяца. В этот период может появляться неспецифическая клиника, как слабость, разбитость, вялость, субфебрильная температура, позже могут появляться боли в правом подреберье, горечь во рту, вздутие живота.
После инкубационного периода развивается желтушный период с характерными проявлениями.
Вам сейчас необходимо обратиться на очную консультацию к терапевту. Вероятно, что у Вас могут наблюдаться симптомы ОРЗ, Вы ведь и сами не исклбчаете этого. И к тому же у Вас и горло першит. Поэтому в настоящее время постарайтесь успокоиться и обратиться к доктору.  При очной консультации также нужно сообщить и об этой ситуации.
Что касается вакцинации- предпочтительно было бы узнать статус Ваших партнеров, если это возможно.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Алёна

В инкубационном периоде вирусного гепатита в  пребладает симптоматика астенического синдрома, которую я описала выше. При ОРЗ такжк астенический синдром присутствует + имеются местные изменения ЛОР- органов (покраснение задней стенки глотки, миндалин, налеты на миндалинах, насморк, кашель, осиплость голоса и т. д).
Поэтому диагностировать ОРЗ доктору не составит труда.

Я Вам очень благодарна!

Алёна — 2017-06-24 20:43:31

Алёна

Здравствуйте! Риск заражения вирусным гепатитом В в даннои случае минимальный, но все же присутствует.  Если у Вас не было вакцинации или в медицинской документации нет отметок о вакцинации, то целесообразно провести вакцинацию по схеме, указанной выше, с дополнительным ввеением иммуноглобулина.
Что касается возможного ОРВИ - перед вакцинацией обязателен осмотр терапевта, который выявляет возможные противопоказания к вакцинации. Поэтому, необходимо обратиться к терапевту или инфекционисту в ближайшее время.

Спасибо большое! Сегодня попаду к частному терапевту, а завтра еду в инфекционку!

Алёна — 2017-06-25 10:12:47
врач Ola
Врач

Посмотрите в прививочной карте, у вас уже были вакцинации против гепатита Б?

У меня нет как таковой прививочной карты, есть выписка из детской, но она ведётся с года моей жизни и я не нашла там прививки против гепатита б Там про туберкулёз написано, про ветряную оспу и т. д.

Алёна — 2017-06-24 19:12:52

Алёна

Вам необходимо начать вакцинацию по экстренной схеме и однократно ввести специфический иммуноглобулин.
Для этого, вам необходимо как можно скорее обратиться на очный прием к инфекционисту и доктор определит, исходя из очного осмотра, есть или нет противопоказания к вакцинации. В большинствe случаeв, субфeбрильная температура тела при удовлетворительном состоянии не является противопоказанием к вакцинации.