Обследование при мультифолликулярных яичниках
ДискуссияМультифолликулярные яичники
Здравствуйте. На УЗИ постоянно ставят мультифолликулез (10-17 фолликул на яичнике). Неоднократно бывала киста желтого тела. Анализы на гормоны показали повышенный тестостерон. Врач прописал Диане 35 на 3 цикла. На втором цикле после отмены УЗИ показало кисту несовулированного фолликула с прошлого цикла. Мне 27, беременности не было. Подскажите стоит ли искать причину или это моя особенность, нужно просто расслабиться и беременность возможна? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Юля
Мультифолликулярные яичники не всегда, но достаточно часто являются признаком синдрома или болезни поликистозных яичников, основа которых заключается в патологии структуры и функции яичников на фоне нейрообменных нарушений. Нарушение функции, как правило проявляется отсутствием овуляции, нарушением овариально- менструального цикла, а как следствие бесплодием эндокринного генеза.
На данном этапе помимо исследования уровня тестостерона Вам необходимо определить уровень ЛГ, ФСГ, пролактина, 17- ОПК, ДГЭА- С, инсулина, определить липидный профиль, возможно потребуется проведение КТ и диагностической лапароскопии.
Помимо гормонотерапии по показаниям может быть назначена метаболическая, диетотерапия (если имеет место избыток массы тела), физиолечение.