Мужской фактор бесплодия

Проблема - Не можем забеременеть больше года. Мне 28, мужу 32. У меня никаких серьёзных заболеваний, операций не было. У мужа тоже. Сначала исключили женский фактор: гормоны, инфекции, УЗИ, фоликулометрия.

Потом занялись мужским. Анализ на ЗППП сдан: инфекции не выявлены.

Сделали первую Спермограмму(август 2017). Анализ СГ : объём 2,5; цвет сероватый, pH 7,8; вязкость нормальная; слизи нет, разжижение 45 минут(неполное); клетки сперматогенеза 12 млн/мл; конц лейкоцитов менее 1 млн, конц сперматозоидов 87 млн\мл; общее количество сперматозоидов в эякуляте 210 млн. Подвижность: А- 4%, B- 23%, C- 17%, Д- 44. Жизнеспособность по блюму 58%; агглютинация агрегация отсутствует , морфологически норм(ВОЗ) 6%. В диагнозе СГ написано : астенотератозооспермия.

Сходили к урологу. При осмотре все ок. Анализ сока простаты - все ок. Сдал кровь на гормоны:

ФСГ - 2.21 мМед /мл

ЛГ - 4.09 мМед /мл

Тестостерон - 17,36 нмоль/л

Пролактин - 128 мМед /л

Ему назначили только пить витамины и здоровый образ жизни. Через 2 месяца сдали повторно спермограмму. Сдали в той же клинике, НО ранее сдавали обычную СГ, а в этот раз расширенную.

Анализ СГ : объём 1,5;(муж сказал, что по объёму было больше, но он немножко не успел))) цвет серо/молочный, pH 7,8; вязкость нормальная; слизи нет, разжижение 45 минут(полное); клетки сперматогенеза менее 1 млн/мл; конц лейкоцитов менее 1 млн. Концентрация сперматозоидов 98 млн в 1 мл. Подвижность: Прогрессивное движение PR 18%, непрогрессивное NP 46%, неподвижные IM- 36%. Жизнеспособность по блюму 67%; агглютинация отсутствует, агрегация слабая присутствует , морфологически норм по Крюгеру 6%: дефект головки 42, дефект шейки 17, дефект жгутика 0, сочетанная 35. Индекс тератозооспермии 1,5. МАR-test 7% Отрицательный.

Не могу понять , есть ли существенная динамика, так как схемы оценки иные. Например, морфология такая же низкая , 6% по крюгеру.. или это иной показатель нежели показатель в первой нерасширенной СГ?

Оцените пожалуйста новую СГ? Надо ли продолжать или изменить лечение? При такой низкой морфологии возможно ли зачатие? Может необходимо какое то дополнительное обследование для меня?

Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Здравствуйте, Евгения

     По результату обследования можно сделать следующее заключение - повторный анализ- две недели очень маленький период для лечения, цикл созревания новых сперматозоидов длится 2 - 2,5 месяца. И так - обьем, вязкость, разжижение и рн в норме. Последние показатели говорят о хорошем состоянии предстательной железы. Прогрессивное движение должно быть 25%, у вас 18%, некритичное снижение. Нужно продолжать лечение и здоровый образ жизни!!! Количество спермиев еще в первый раз было хорошее. Строение по Крюгерутв норме не меньше 4%. Так что у вас здесь норма. По Крюгеру считается очень строгий осмотр, бракуют даже близкие к идеалу сперматозоиды. МАР тест норма. При такой спермограмме оплодотворение должно быть.

    Ответить